Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему человек просыпается перед тем, как уйти во сне из жизни

Мир сновидений, где реальность переплетается с фантазией, остается загадочным для всех. Среди многочисленных снов порой мы переживаем загадочные моменты, когда собственная смерть становится ключевым акцентом. Особенность таких сновидений заключается в том, что перед самым «концом» большинство людей просыпаются, сохраняя в памяти яркий отпечаток ухода из жизни.

Причина, по которой человек помнит, как он умирает во сне

Что же заставляет нас помнить эти необычные сновидения? Научимся понимать несколько аспектов, касающихся природы снов.

Когда мы окунаемся в мир снов, наш разум находится в стадии REM-сна, отличающейся быстрыми движениями глаз. Этот этап считается глубже, чем не-REM, и пробудить человека в такой момент – задача не из легких.

Тем не менее уход из жизни во сне может рассматриваться как стрессовое событие, вызывающее значительное выделение адреналина. В этот момент сон и стресс сливаются вместе, не позволяя мозгу остаться в спокойном состоянии, и, как следствие, человек просыпается.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что люди запоминают сны о своей «смерти» именно потому, что они пробуждаются внезапно. Хотя в повседневной жизни мы обычно забываем около 95% своих снов, эти яркие сцены проникают в нашу память, внушая ощущение реальности.

Кошмары, будучи ужасающими и вызывающими бурю эмоций, могут привести к физическим реакциям, таким как бегство или борьба, активизируя выделение адреналина. Проснувшись от кошмара, человеку требуется время, чтобы восстановить равновесие, что затрудняет быстрый возврат к сну.

Итак, мир снов остается территорией, где таинственное переплетается с биологическими реакциями, и мы, просыпаясь от снов, несем с собой лишь остатки той удивительной и неуловимой реальности, что так и остается за гранью нашего понимания.


Выбор редакции


Еда