Четверг, 28 марта 2024 года

Польза чая с лимоном: диетолог рассказала, когда он превращается в обычный напиток

Польза чая с лимоном становится сомнительной, если не придерживаться процесса его приготовления. В горячем напитке происходят изменения с витаминами и ферментами, содержащимися в фрукте, и уже невозможно получить изначально ожидаемого результата. Диетолог Наталья Круглова развенчивает миф о том, что чай с лимоном является волшебным вариантом вместо лекарств при некоторых недугах.

Почему нет пользы от чая с лимоном

Наталья Круглова развеяла миф о пользе горячего чая с лимоном. Это распространенное мнение, и люди часто пользуются им при многих недугах, особенно при простуде. Специалист объясняет, что под действием высокой температуры витамин С разрушается, и чай превращается в обычный горячий напиток со вкусом лимона, но без полезных качеств.

Употреблять лимон можно в таком же количестве, как и другие фрукты или овощи, потому что витамина С в нем бывает даже меньше, чем, например, в черной смородине. В рационе питания ежедневно должно присутствовать 400-500 г свежих овощей и фруктов, и лимон может быть в их числе.

Но можно его есть, если нет проблем с ЖКТ, иначе кислота вызовет дополнительные проблемы. Если же имеются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, лимонная кислота стимулирует выработку пищеварительных ферментов, что вызывает выброс соляной кислоты.

Как пить чай с лимоном для пользы организма

Витамин С или по-другому аскорбиновая кислота под действием высокой температуры и кислорода быстро начинает распадаться. Если в горячий чай положить лимон, то останется половина той нормы витамина, которая изначально находится в нем. Полезнее будет, если лимон добавить в немного остывший, а лучше в теплый чай.

Процесс заваривания чая можно произвести традиционным способом, а лимон подать отдельно на блюдце. За время, пока напиток налить в чашку, добавить сахар и размешать, температура станет меньше. Тогда и можно добавить лимон вместе со шкуркой. В ней находится больше полезных ферментов и масел, чем в мякоти плода. Поэтому, выдавливая только сок в чашку с чаем, меньше достается полезных веществ.

Когда в лимоне сохраняется витамин С

Студенты из Чебоксар провели эксперимент, чтобы практически доказать, как тепло влияет на разрушение витамина С в лимоне. На него воздействовали разными способами, и потом вычисляли остаточное содержание витамина в продукте.

Разрушение аскорбиновой кислоты может происходить после начала очистки и измельчения лимона, а также если он хранится в нарезанном виде, при закладке в холодную воду и при повышенной температуре.

Сколько остается витамина С в 100 г продукта:

  • на свету – 2,42 мг;
  • обработка кипящей водой – 1,31 мг;
  • после кипячения при 100°С – 0,81 мг;
  • при настаивании в воде комнатной температуры – 0,704 мг;
  • при обработке в пароконвектомате – 2,32 мг.

Исследования показали, что витамин С быстрее разрушался там, где был дополнительно кислород. Он есть в холодной воде и не содержится в кипяченой. Высокая температура ведет к быстрой деактивации ферментов, поэтому не разрушает так быстро аскорбиновую кислоту.

Польза чая с лимоном

Сочетание чая с лимоном делает напиток сильным энергетиком, который бодрит и возбуждает нервную систему. Он приятный на вкус и быстро может утолить жажду в летнюю жару. Кроме этого, его используют как средство, которое насыщает организм витамином С, чтобы противостоять простудным недугам и вирусам.

Какую пользу можно получить от чая с лимоном:

  • защищает от анемии, потому что витамин С помогает усваиваться железу;
  • натуральный антисептик, имеющий антиоксиданты;
  • укрепляется иммунитет;
  • стабилизируется работа ЖКТ;
  • улучшается состояние кожи, разглаживаются морщины;
  • профилактика гипертонии и патологий суставов;
  • помогает бороться с ОРЗ;
  • успокаивает;
  • уменьшает вероятность появления хронических недугов.

В лимонах есть необходимый для человека витамин С, который можно получать только из продуктов, потому что он не может синтезироваться в организме. Его недостаток отражается на множестве биохимических реакций и защитных механизмов. Чем больше аскорбиновой кислоты поступит в организм, тем лучше будет его состояние.

Переживать за передозировку не стоит, потому что излишек выводится почками. Избыток аскорбиновой кислоты может быть только при употреблении медикаментозных препаратов. В продуктах же витамина С не содержится настолько много, чтобы перенасытить организм.


Выбор редакции


Еда