Пятница, 29 марта 2024 года

Почему после кончины человека останавливаются стрелки его часов

Многие отмечают, что после ухода человека в мир иной останавливаются его наручные часы. Единого мнения о том, почему так происходит, нет. Версии выдвигаются самые разнообразные. А на деле замирают стрелки механических часов, останавливаются электронные и наручные как раз в тот момент, когда умирает владелец дома.

У кого из известных людей остановились часы после их кончины

Часто бывает так, что часы в доме, где случилась трагедия, останавливаются или навсегда выходят из строя. Замирают наручные, будильники и даже большие настенные. Иногда часы могут ломаться даже в том случае, если их даритель скончался в другой стране. В истории задокументированы следующие интересные факты:

  • первым известным случаем стали часы королевы Англии и Шотландии Анны Стюарт. Спустя две минуты после кончины остановились настенные часы. После этого они каждый раз останавливались, когда умирал человек, что проживал в королевском дворце;
  • часы Авраама Линкольна, который был президентом Соединенных Штатов Америки, остановились в момент его кончины;
  • американский судья Д. Уилсон получил часы в подарок от своего друга. Как-то ночью он проснулся и заметил, что стрелка замерла на цифре 2. Утром судья узнал, что его друг скончался ровно в это время;
  • король Людовик отошел в мир иной утром, около 8 часов. Как оказалось, в это время часы в его комнате остановились. Починить механизм, который дал сбой, так никто и не смог.

Причины остановки часов после кончины человека

Предки раньше считали, что нельзя заводить заново часы, которые остановились. Их снимали с покойника и отправляли вместе с ним в гроб. Считалось, что игнорирование данного ритуала привлечет в дом несчастья и беды.

Сейчас к такому обряду отношение достаточно скептическое. Он считается заблуждением, хотя известно, что личный предмет способен привязать душу к дому. Если человек при жизни не испытывал особых чувств к вещи, ее можно оставить.

Причины остановки часов выдвигаются самые разнообразные. В предыдущие века точные механизмы были большой редкостью. Часто их умел заводить только хозяин. После того как владелец умирал, стрелки останавливались. Никто больше не знал, как их заново запустить. В современном мире такая теория не слишком убедительна.

Сейчас считается, что часы, которые человек постоянно носит на теле, подстраиваются под его пульс. Остановка сердца влечет за собой такую же остановку стрелок. Однако данная теория не объясняет того факта, отчего останавливаются настенные часы и будильники.

Почему останавливаются часы после кончины человека: эзотерическая теория

Кроме материального мира, существует еще и энергетический слой Вселенной. У живых людей есть мощные силы, и тут необязательно практиковать оккультизм. Вера также не имеет никакого значения. Аура человека способна влиять на мир и предметы, особенно если есть эмоциональная привязанность к вещам.

Часы являются личным аксессуаром. На энергетическом уровне они становятся частью живого существа. А в момент кончины душа выходит из физической оболочки, создавая мощный взрыв энергии.

Ее поток способен влиять на технику и механизмы. Иногда в доме, где скончался человек, начинают ломаться телевизоры и другая бытовая техника. Связь энергии с механизмами может быть такой сильной, что стрелки останавливаются даже в другом городе.

Степень ее влияния будет зависеть от личной энергетики человека. Во время кончины колдуна или ведьмы могут случаться большие поломки механизмов, которые в дальнейшем не получается отремонтировать.

В народе же существует свое поверье. Если часы после ухода хозяина в мир иной продолжают идти, нужно отдать покойному дань уважения и остановить их самостоятельно. Они не должны отсчитывать время своего владельца, когда оно уже и так остановилось.


Выбор редакции


Еда