Вторник, 23 апреля 2024 года

Как ухаживать за декабристом и почему его необходимо держать подальше от окна зимой

От правильного ухода за декабристом зависит, как он будет цвести и радовать глаз. Особую пользу при его выращивании играет сахар. Чтобы цветок не замерз зимой, необходимо знать, где его нужно размещать.

Уход за декабристом

Декабристы предпочитают немного затемненные подоконники, желательно ставить цветок в восточной стороне дома. Ни в коем случае его нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами. Он не любит резкие перепады температур и переносов с одного места на другое. В период цветения горшок нельзя переворачивать, потому что декабрист может сбросить свои цветы.

Он любит влажность, поэтому в поддон можно поместить мох и добавлять туда чаще воду. Поливать его следует в том случае, когда он начнет подсыхать, но заливать нельзя. Растение плохо переносит низкие температурные показатели. Именно поэтому его нужно убирать в холодное место, когда он готовится к цветению.

Для подкормки декабриста нужно использовать комплексные удобрения. Двух раз в месяц будет достаточно.

Польза сахара для декабриста

Проводить подкормку растения необходимо до начала цветения, потому что во время этого процесса он может сбросить цветы. Помимо магазинных удобрений, можно воспользоваться домашними. Для этого хорошо подойдет сахар, который считается самой популярной подкормкой. Столовую ложку следует развести в 500 мл воды и полить почву.

Цитрусовые тоже можно использовать в качестве удобрения. Для этого берутся корочки фруктов, которые мелко режутся и заливаются кипятком.

Самое важное при использовании домашних удобрений — не переусердствовать ими. Все дело в том, что натуральные намного сильнее покупных.

Что положить в горшок при посадке декабриста

Чтобы растение хорошо цвело, необходимо внимательно подойти к выбору грунта, он должен быть легким, питательным и воздухопроницаемым. Желательно использовать универсальный и грунт для кактусов в пропорции 1:1. Одного вида будет недостаточно — декабристу может не хватать питательных веществ.

Поскольку декабрист является нежным цветком, он склонен к разным недугам. Именно поэтому важным условием является соблюдение умеренной влажности почвы и ее рыхление.

Где должен стоять декабрист

Декабрист не любит солнечный свет, поэтому его не рекомендуется ставить на подоконник, который расположен на западе или на юге. Цветок быстро зачахнет от солнечного света и завянет от недостаточной влаги. Летом цветок нуждается в свежем воздухе, поэтому его можно выносить на балкон или террасу. Главное, чтобы там не было прямых лучей солнца.

Должный уход позволит цветку прожить от 15 до 20 лет. Регулярно необходимо его опрыскивать и поливать. Осенью цветок следует поливать только по мере необходимости, при этом стоять он должен в теплом месте. Это будет стимулировать растение к росту и цветению.

Когда же декабрист начнет цвести, его нельзя никуда переставлять и разворачивать. В случае, если воздух будет сухим, он начнет сбрасывать цветы.

Оптимальной температурой для цветка является 18-25 С. Как только на нем появятся первые бутоны, его нужно будет поставить в помещение, где температура составит 20 С. После завершения цветения его снова убирают в прохладное место.


Выбор редакции


Еда