Пятница, 26 апреля 2024 года

Что помогает японцам и американцам быстро засыпать

Многие люди имеют проблемы со сном, поэтому не лишним будет узнать японскую методику, помогающую быстро уснуть. Стоит отметить, что бессонница является очень распространенной проблемой. Причин тут много, но есть и эффективные решения. Особенно в этом деле продвинулись японцы.

Почему японцы быстро засыпают

В Японии считается, что человек, который не спит днем на работе, плохо будет трудиться. Жители Страны Восходящего Солнца практикуют инемури, то есть сон на публике.

В Японии многие люди живут слишком далеко от работы. Те, кто трудятся в столице или других крупных городах, а живут в пригороде, могут тратить на дорогу по два часа. И это только в одну сторону. Поэтому если кто-то сможет заснуть на работе или в автобусе хоть на 10 минут, другие за них только порадуются.

Во многих компаниях на обед отводится час. Люди стараются за 10 минут поесть, чтобы остальное время подремать. Комфортных условий для такого отдыха, как правило, нет. Кто-то приляжет на стол, а кто-то на стуле свернется калачиком.

Стоит отметить, что японцы являются достаточно стойким народом. Никакая проблема не помешает им отправиться на работу. Даже высокая температура или грипп не являются поводом пропускать ее.

Каких-то специальных методов, чтобы быстро уснуть, как правило, нет. Но они и не нужны. Человек, который спит в сутки несколько часов, а остальное время работает или находится в пути на работу, постоянно в полусонном состоянии. Многие, только почувствовав под собой хорошее место, просто выключаются. И не важно, сколько есть свободного времени — хоть 20 минут, хоть 5.

Как любят спать японцы

Считается, что большую роль для качества сна имеет удобный матрац. Часто европейцы возмущены тем, что вместо привычных больших кроватей в гостинице обнаруживают тонкую циновку. Такое случается, когда туристы оказываются в традиционном номере.

В Японии есть номера, которые обставлены на западный манер. А вот в комнате в их национальном стиле вместо кровати, на полу лежит тонкий матрац. Практически для всех японцев такие «кровати» являются привычным делом. Супруги в Японии часто спят отдельно или же стелют матрацы каждый сам себе.

Несмотря на традиционный стиль, японцы все же любят традиционные кровати, как и европейцы. Им тоже по душе мягкие одеяла, пышные матрацы и комфортные пижамы.

Стоит отметить, что сон является не только отдыхом, но и процессом, который помогает организму нормально восстановиться. На протяжении всего дня человек тратит большое количество энергии, в его теле что-то меняется. А вот во время сна проходит отладка работы всех систем.

Постоянное недосыпание приводит к развитию серьезных болезней. Это происходит не сразу, но со временем человек может столкнуться с диабетом, нарушением гормонального и жирового обмена.

Методы быстрого засыпания

Способ американского доктора Эндрю Уейла основан на насыщении организма кислородом через медленное дыхание. Такие действия способны успокоить психику и расслабить мышцы.

Нужно медленно вдыхать воздух на протяжении 4 секунд, а после на 7 секунд дыхание стоит задержать. Сердцебиение замедлится, организм начнет подготавливаться ко сну.

Американские спецслужбы пользуются своим методом, но тут понадобится подготовка. Тренироваться нужно каждый вечер с закрытыми глазами, выполняя простые действия:

  • расслабить мышцы на лице, потом руки, плечи;
  • глубоко вдохнуть. На выдохе расслабить все тело;
  • на протяжении 15 секунд выкидывать из головы ненужные мысли;
  • представить спокойную реку или мягкий гамак, где удобно и комфортно.

Такая программа была разработана спортивным тренером Бадом Уинтером для летчиков во время военных действий, чтобы они могли засыпать даже под звуки стрельбы.


Выбор редакции


Еда