Пятница, 26 апреля 2024 года

Задержанной Марине Раковой предъявлены обвинения в присвоении миллионов рублей

Задержание Раковой Марины произошло в Москве. Стало известно о ее появлении в Следственном управлении ГУМВД. Ей предъявляются обвинения в хищениях в особо крупных размерах, пока она занимала высокие должности в Сбербанке и Министерстве просвещения. На допросе она заняла позицию невиновного человека.

Как задержали и где нашли Ракову Марину

Объявленная в федеральный розыск Марина Ракова наконец-то нашлась. Представитель МВД Ирина Волк 6 ноября 2021 года сделала заявление, что разыскиваемая вице-президент Сбербанка и экс-министр просвещения находится в следственном управлении ГУМВД. Туда она пришла добровольно, с ней проводятся следственные действия.

Почему разыскивали Марину Ракову

Ряд событий, происходивших в конце сентября 2021 года, вынудили правоохранительные органы разыскивать Марину Ракову. Было заподозрено, что она неправомерно использовала бюджетные средства в размере 50 млн. В связи с этим ее вызвали на допрос.

Но 29 сентября она не только не явилась, а вообще исчезла из поля зрения: выключила телефоны, не выходила ни с кем на связь, на месте проживания ее не оказалось. При этом был заметен хаос в помещении, говорящий о быстрых сборах. Но информации о том, что она пересекла границу России, не было. Оставалось подозрение, что она все еще находится в пределах Московской области.

Марине Раковой 1 октября 2021 года было заочно вынесено обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. После этого ее объявили в федеральный розыск.

В чем обвиняется Марина Ракова

Марина Ракова занимала должность министра просвещения в 2019 году и использовала ее для собственной наживы. Под видом поддержания федерального проекта «Учитель будущего» были выделены деньги. Но, как позднее установила экспертиза, отчеты о потраченных средствах оказались сфальсифицированы. У следователей есть подозрения, что она причастна к хищению еще 150 млн рублей по другим контрактам.

Следующим моментом, который не только подмочил ее репутацию, но и грозит тюремным сроком, стала работа в Сбербанке на должности вице-президента в 2020 году. После появившихся обвинений она была уволена с занимаемой должности 4 октября 2021 года.

Воспользовавшись своим положением, Марина Ракова устроила гражданского мужа Артура Стеценко в структуру организации. Ему начислялась зарплата, хотя при этом он фактически не трудился. За время «работы» он успел получить 9 млн рублей, и теперь к нему также есть вопросы. Он задержан правоохранительными органами в Москве.

Допрос Марины Раковой

Добровольное появление Марины Раковой в Следственном управлении Москвы многие восприняли, как покаянный шаг. Но, как оказалось, она не признает своей вины, поэтому явилась об этом заявить.

За время ее отсутствия были арестованы 3 человека, которые подозреваются в сообщничестве, они находятся в СИЗО. Это управляющие директора Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, а также преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова. Экс-министр пытается снять с них обвинения, утверждая, что они ни в чем не виноваты.

Кроме мошенничества с денежными суммами, Марина Ракова подозревается в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Фонда новых форм развития. Поэтому предъявленная ей статья означает, что мошенничество организованно группой лиц или в особо крупных размерах.


Выбор редакции


Еда