Суббота, 20 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать в праздник Крестовоздвижение

В праздник Крестовоздвижение, который отмечают 27 сентября, есть свои традиции, приметы и запреты. От выполнения многих дел в данный день придется отказаться.

Что запрещается делать в праздник Крестовоздвижения

В данный день православные верующие соблюдают строгий пост. Именно поэтому под запрет попадают мясные, рыбные и молочные блюда. Согласно народным поверьям, кто в данный день будет поститься, тому будут прощены все грехи. Кто же нарушит пост, тому все грехи вернутся назад.

Как и в любой другой праздничный день, в этот запрещается ссориться, особенно с близкими людьми. Не нужно ни на кого обижаться, и стоит сперва думать, а потом говорить, чтобы случайно никого не обидеть. Большим грехом считается сквернословие.

Любую тяжелую и грязную работу следует перенести на другой день. Не стоит никому давать деньги в долг, иначе можно отдать свое материальное благополучие.

Раньше люди верили в то, что на Воздвижение всякая нечисть начинает готовиться к зиме, поэтому активизируется. Если случайно кто-то появится на их пути, то ему не удастся избежать укуса. Именно поэтому в данный день запрещается ходить в лес.

Как показывает практика, все намеченные на этот день дела оказываются провальными, поэтому и пробовать их начинать не стоит. Нежелательно в праздник играть свадьбу, потому что брак будет неудачным.

Что можно делать в Крестовоздвижение

Первым делом в праздничный день людям необходимо сходить в храм, поприсутствовать на службе, преклониться перед крестом и помолиться за своих близких и родных людей.

Тем, кто собирался подарить своим детям или крестникам крестик, этот день является лучшим для такого дела. Приобретенный крестик на Воздвижение будет защищать своего владельца, если тот будет носить его все время.

В праздничный день необходимо помогать нуждающимся людям. В целом, благие дела нужно делать в любое время. На Воздвижение принято освящать новое жилье, так оно принесет здоровье и счастье его жителям. Сила святой воды в данный день увеличивается в несколько раз.

На Крестовоздвижение необходимо окропить свое жилье святой водой. Это поможет защитить свой дом от нечистой силы и плохих людей.

Традиции Крестовоздвижения

В этот день проводится всенощная литургия и бдение накануне праздника. Евангелие в праздник читается не посредине храма, а в алтаре.

Кульминацией праздничного дня является то, когда священник либо епископ, надевает на себя фиолетовый наряд и выносит Крест. Все находящиеся в храме должны поцеловать святыню, после чего священнослужитель помазывает их святым елеем.

Раньше проводили крестные ходы по населенным пунктам, чтобы оградить их от бед. Обход совершали по полям, чтобы был богатый урожай. В этот день нужно молиться о выздоровлении больных.


Выбор редакции


Еда