Вторник, 16 апреля 2024 года

Праздник равноденствия Мабон 23 сентября 2023 года: история и традиции

В языческой мифологии праздник равноденствия назывался Мабон или второй урожай. В древности люди считали, что пришло время поблагодарить за лето и воздать должное наступающей тьме и холодам.

История и традиции празднования Мабона 23 сентября

Праздник Мабон в день осеннего равноденствия отмечали в восточных широтах. Он символизировал начало осени и был посвящен богу валлийской мифологии Мабону, который был сыном Света и Богини-Матери Земли.

Предки верили, что Бог Солнца отправляется в страны зимы и в любящие объятия Богини, чтобы вновь возродиться весной. День его гибели считался удачным временем, чтобы отпраздновать успехи, поблагодарить матушку Землю за урожай и щедрость.

За теплыми осенними днями после Мабона приходят холодные ночи, когда можно уделить время отдыху и праздникам после тяжелой работы по сбору урожая.

Для многих язычников это было временя благодарения за то, что они имели, будь то обильный урожай или другие благословения, данные богами.

Обряды, проводимые в праздник Мабон

Празднование Мабона сопровождается специальными ритуалами и имеет свои традиции.

Установка алтаря урожая на Мабон

Прославляя дары природы, люди признавали, что земля умирает, оставив им частицу себя. Она находилась в состоянии покоя, впереди ожидались только холода и длинные ночи.

Есть много разных способов праздновать Мабон, но обычно основное внимание уделяется либо аспекту второго урожая, либо балансу между светом и тьмой. В конце концов, это время, когда день и ночь равны.

Ритуал благодарения

Для этого ритуала устанавливается алтарь Мабон. Шабаш Мабона принято встречать, украсив алтарь цветами и символами позднего сезона сбора урожая. Они считались даром для бога Солнца и выражением благодарности силам природы, которые даровали людям богатый урожай.

Для Мабона готовили продукты, которыми украшали специальный стол или алтарь. Это были хлеб и зерно, осенние овощи, такие как кабачки и лук, фрукты и вина. Особое внимание на алтаре уделялось яблокам, считавшиеся символом жизни и бессмертия, исцеления, обновления, возрождения и целостности.

Ритуал защиты очага и дома

Этот простой ритуал предназначен для создания барьера гармонии и безопасности вокруг вашей собственности. Перед его проведением следует сделать уборку в доме, спрятав все ненужные и старые вещи. После этого готовили букет из лаванды, лавра и гроздей рябины. Его вносили в дом, приговаривая слова благодарности Мабону и просьбы о защите. Лавр считался мощным оберегом, который приносил удачу и успех.

Ритуал очищения

День равноденствия считался хорошим временем для очищения от неудач и негатива. Люди в древности верили, что самую сильную энергетику, помогающую очистить и тело, и душу, имеет вода. На Мабон готовили венок из осенних листьев и выпускали на воду за ветром. При этом следует представить, что венок уносит все несчастья, которые случились за прошедшее время. Про себя нужно сказать: «Я отпускаю обиды и неприятности, пусть их навсегда унесет вода».

Медитация 22 сентября поможет зарядиться энергетикой природы и активировать внутренние силы организма.


Выбор редакции


Еда