Пятница, 26 апреля 2024 года

Традиции и запреты на церковный праздник Воздвижение в 2021 году

Воздвижение Креста Господня в 2021 году все христиане будут отмечать 27 сентября. Это очень серьезный православный праздник, который был основан в память обретения Креста Господня, что зафиксировано, в соответствии с церковным преданием, в 326 году в Иерусалиме.

Воздвижение в 2021 году: история и суть праздника

Наименование дня обозначает обряд почитания и прославления. Празднику дало начало посвящение храма Воскресения Господня, который строил святой Константин Великий на Голгофе. Посвящение было проведено во времена священного служителя Макария 13 сентября 335 года. Уже на будущий день прошло и воздвижение разысканного Креста Господня.

Праздник имеет еще одно название – Крестовоздвижение. Это дань памяти о действиях, что были в 326 году, когда правительница Елена нашла Крест, на котором распяли Всевышнего.

Предание гласит, что Елена направилась в Иерусалим специально, чтобы найти христианские святыни. Вместе с Крестом был найден и Гроб Господень. Известно, что поиски проходили на Голгофе. Искатели сумели найти три креста, гвозди и доску с надписью “Иисус Назорей, Царь Иудейский”.

Отмечается, что доска была отдельно от крестов, поэтому невозможно было понять, к какому точно кресту она относится. В соответствии с преданием, кресты по очереди клали к заболевшему человеку. После того, как его коснулся тот самый Крест, он тут же становился полностью здоров. Кроме того, когда мимо горы проходило траурное шествие, Крест притулили к мертвецу и он воскрес.

Церковный праздник Воздвижение в 2021 году: поверья

Данный день выпадает на строгий пост, поэтому из рациона нужно обязательно исключить мясные, рыбные и молочные продукты. Однако есть и послабление: в этот день разрешается употреблять растительное масло.

Говорят, тот, кто на праздник этот придерживается поста, тому Всевышний простит грехи. В основном в данный день едят капусту и различные блюда из нее.

Есть поверье, что если девица отправляется в праздник на посиделки и семь раз прочитает перед выходом из дома специальный заговор, на нее обязательно обратит внимание тот молодой человек, который ей нравится.

Ответственные дела в праздник лучше не начинать, иначе все может получиться не так, как было задумано.

В народе ранее считалось, что в Воздвижение ни в коем случае не стоит отправляться в лес. Все от того, что в это время там к зиме начинает подготавливаться всякая нечисть. По этой причине нужно было дома закрыть все ворота, чтобы змеи не приползли на зиму.

Традиции Воздвижения Господня

В данный день ежегодно на протяжении всей ночи проводится литургия. Основным пиком становится торжественное богослужение накануне праздника, что называется бдением. Примечательно, что во время утрени Евангелие принято читать не посреди храма, а в алтаре.

Основным пиком празднования считается момент, когда главный священный служитель, который облачен в фиолетовое одеяние, выносит Крест. Все люди, которые в данное время пребывают в церкви, должны поцеловать святыню, а предстоятель мажет их святым елеем.

Стоит отметить, что Крест пребывает на аналое до октября, до того момента, как наступит праздник отдания Воздвижения. И лишь в этот день нужно отнести Крест в алтарь.


Выбор редакции


Еда