Пятница, 26 апреля 2024 года

Последствия ношения мокрого купальника приводят к молочнице и циститу

Отдыхая на море или речке, зачастую женщины даже не задумываются, что мокрый купальник может стать причиной многих заболеваний. Именно поэтому прежде чем отправиться на отдых, стоит изучить все возможные проблемы, которые может преподнести мокрый купальник.

Причины, по которым не стоит загорать в мокром купальнике

По мнению медиков, мокрый купальник может стать причиной различных женских заболеваний. Исходя из этого, гинекологи привели четыре причины, которые указывают, что ношение мокрого купальника может стать угрозой женского здоровья.

Причина первая – вагинальная дрожжевая инфекция, которую принято называть молочница. С этой проблемой сталкивается практически каждая женщина, так как во влагалище присутствуют природные дрожжи, и в случае их нарушения возникает молочница.

Конечно же, мокрый купальник не является носителем самой молочницы, но вот сама среда, которая образуется в мокром купальнике, теплая и мокрая, способствует появлению дрожжевой инфекции.

Причина вторая – сыпь. В это сложно поверить, но уже через пару минут, после того как женщина вышла из воды, в мокром купальнике начинают активно размножаться дерматофиты. Эти грибки способствуют появлению сыпи в области складок и паху. Причем появление сыпи будет зависеть от качества купальника и от склонности организма к различным инфекциям.

Причина третья – зуд.  Эта причина больше касается бассейнов, в воду которых добавляют хлорку. Как известно, хлорка влияет на появление сухости кожи. А вот накапливаясь в мокром купальнике, она приводит не только к сухости кожи, но и к зуду в местах, закрытых купальником.

Причина четвертая – переохлаждение. Несмотря на то, что загорают женщины под палящим солнцем, тем не менее мокрый купальник может вызывать переохлаждение, которое приводит к обострению цистита. Более того, кормящим мамам может быть опасно носить и верхнюю часть купальника мокрой, так как это может стать причиной мастита или лактостаза.

Профилактика, которая поможет избежать проблем, связанных с мокрым купальником

Для того чтобы не навлечь на себе все выше перечисленные проблемы, связанные с мокрым купальником, стоит прислушаться к советам гинекологов. Первое, что стоит помнить, так это то, что не всегда вода в бассейне лучше, чем в реке или на море. Ведь в бассейне вода хлорированная. Поэтому посещая бассейн, стоит всегда иметь с собой молочко или крем, который нужно нанести после водных процедур.

После купания очень важно сходить в душ и снять с себя мокрый купальник. Как правило, на море всегда есть кабинки для переодевания и душ, где можно не только смыть с себя соленую воду, но и промыть купальник.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как правильно загорать на море, чтобы получить красивое тело и не сгореть

Гинекологи советуют всегда брать с собой два купальника для того, чтобы менять их после каждого купания. Так, выйдя из воды, нужно вытереть тело полотенцем и сменить мокрый купальник на сухой. Отправляясь следующий раз в воду, стоит опять поменять купальник, который должен к тому времени уже высохнуть.

Находиться в воде можно не больше 20 минут, чтобы не навредить своему здоровью. Следующую водную процедуру можно будет принимать где-то через час. Как раз за это время и высохнет купальник.

Очень важно помнить, что при любой возможности нужно принимать душ. Ведь это позволит смыть с тела остатки песка, водорослей или грязи, так как это все является распространением бактерий.


Выбор редакции


Еда