Среда, 24 апреля 2024 года

Когда мусульмане отметят Курбан-байрам в 2021 году

Курбан-байрам является одним из важнейших праздников для всех мусульман, имеет свои  традиции и значение. В этом году праздник отмечается 20 июля. Этот день знаменит окончанием хаджа, верующие люди вспоминают пророка Ибрахима, посещают мечети и дают подаяние нищим.

Что означает Курбан-байрам для мусульман

Праздник Курбан-байрам будут отмечать спустя 70 дней после Ураза-байрама. В отличие от иных мусульманских праздников, Курбан принято гулять не один день подряд. В исламских государствах это может продлиться две недели, а где-то и пять дней.

В 2021 году Ид аль-Адха будет начинаться вечером 19 июля, а вот основные торжества будут уже на следующий день. В мусульманских государствах на праздник власти выделяют выходной день, так же делают даже в некоторых регионах РФ. К примеру, официальный выходной день получают жители Татарстана, Башкирии, Чечни.

Наименование дня отправляет далеко к сказанию об Ибрагиме. Как-то раз к нему во сне пришел ангел и отметил, что Аллах повелевает отдать в жертву ребенка. Речь была о старшем его сыне Исмаиле. Ибрагим дал свое согласие убить своего ребенка, но в самый последний миг Аллах заменил парня на барана. Это стало испытанием верования, которое Ибрагим удачно смог пройти.

С того момента мусульмане каждый год припоминают Ибрагима и милость Всевышнего. Праздник с первых времен принято отмечать во многих верующих государствах. Для большинства мусульман он считается главнейшим в их вере.

Традиции и смысл Курбан-байрама

Как отмечает издание rsute.ru, все традиции тесно связаны с главными правилами религии. Перед тем как начнется праздник, стоит провести тщательное омовение, больше внимания нужно уделить одежде. Не нужно в праздник быть в грязных или слишком старых вещах.

В соответствии с традициями жертвой на праздник может стать баран, корова или верблюд. Однако тут важно помнить, что животное, которое приносится в жертву, предназначено для того, чтобы в первую очередь угостить бедняков и нуждающихся.

Жертвоприношение является одной из важнейших частей праздника. После молитвы мусульмане закалывают барана, припоминая о подвиге Ибрагима. Традиция имеет отличительные правила. В том случае, если в качестве жертвы выбран верблюд, ему должно исполниться не меньше пяти лет, овца должна быть не младше года.

Во время закалывания животного не стоит демонстрировать злость, важно наоборот, отнестись к нему с сожалением. В подобном случае Аллах сможет проявить милостыню к человеку. На место приношения жертвы приводить животное нужно осторожно, не вызывая паники. Колоть нужно так, чтобы этого не увидели остальные животные.

Как отмечают Курбан-байрам в РФ

Обряд жертвоприношения не должен быть никак связан с жестокостью и агрессией. В селах постоянно режут небольшой и крупный скот, ведь это является важной нуждой. На мусульманский праздник стараются поделиться мясом с теми, кому повезло менее всех.

В разных регионах традиции могут отличаться, поэтому и само жертвоприношение проводится по-разному. Если ранее это все делали во дворах мечетей, в последнее время власти городов заранее подготавливают специальные площадки.

На выделенных местах несут дежурство представители Роспотребнадзора, санитарных служб, что смотрят за тем, чтобы мясо готовилось в соответствии со всеми правилами. Все остальные нормы праздника строго соблюдают священные служители.


Выбор редакции


Еда