Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные способы, которые помогут улучшить кровообращение в ногах

Красота и здоровье ног во многом зависят от качества кровообращения в конечностях. Кровь разносит питательные вещества и насыщает ткани всеми необходимыми элементами. При их нехватке возникает боль в ногах, кожа обретает синеватый оттенок и начинает стремительно увядать. Чтобы предотвратить подобный процесс, стоит придерживаться нескольких советов.

Симптомы плохого кровообращения в ногах

Организм резко реагирует на ухудшение процесса кровообращения. Как только начались проблемы с кровотоком в ногах, они очень быстро теряют красоту и начинают беспокоить.

Циркуляция крови в нижних конечностях нарушена практически у каждого третьего человека. К ухудшению кровообращения приводит сидячий образ жизни, лишний вес, долгая работа стоя. У женщин проблема с кровотоком в ногах может начаться из-за длительного ношения обуви на высоких каблуках.

О том, что процесс кровообращения в ногах ухудшился, можно определить по нескольким симптомам. Самыми яркими и частыми являются:

  • ощущение покалывания в конечностях, жжение;
  • онемение или спазмы;
  • боль, которая может иметь разную степень интенсивности.

Если данные симптомы беспокоят на протяжении уже длительного времени, стоит немедленно обратиться к специалисту. На первых стадиях улучшить кровообращение в ногах можно самостоятельно. Главное – следовать правильному образу жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улучшить кровообращение помогут натуральные добавки

Способы, которые помогут поддерживать правильное кровообращение в ногах

Как стало известно изданию rsute.ru, то, как человек стоит, сидит, какую обувь носит и что ест, сильно влияет на качество кровообращения в ногах. Чтобы предотвратить нарушение или улучшить его, необходимо обратить внимание на свои привычки и начать от них избавляться.

Нельзя долго сидеть или стоять на одном месте. Каждый час нужно выделять по несколько минут, чтобы  пройтись или сделать легкую гимнастику. Можно сходить попить воды, выйти на улицу или даже подойти к окну. Не важно, что человек будет делать, главное – двигаться.

Не рекомендуется скрещивать ноги, ведь такое положение препятствует кровотоку. Хорошо сидеть со слегка расставленными ногами, а стопы должны касаться земли. В идеале следует поставить ноги на платформу высотой в 15 см.

Для ежедневных прогулок нужно выбирать удобную обувь. Красивую и на высоких каблуках лучше оставить на особый случай.

Чтобы ноги всегда радовали здоровьем, стоит отказаться от вредных привычек. Сюда можно отнести курение, злоупотребление алкоголем и вредную пищу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Точки на теле и шее человека, которые отвечают за кровообращение, здоровье и красоту

Методы улучшения кровообращения в ногах

В случае ухудшения кровообращения в ногах необходимо сразу взяться за восстановление кровотока. Для этого стоит купить комплект компрессионного белья. Оно продается в аптеках и обеспечивает питание тканей, снимает нагрузку кровеносного потока, защищает вены от повреждения.

Каждый день необходимо заниматься физкультурой. Даже 5 минут гимнастики и упражнений для ног помогут восстановить правильный процесс кровообращения. Но не нужно ждать чуда уже в первый день. Результат будет виден где-то через неделю. Вечером хорошо прогуляться по парку не менее 30 минут.

Обязательно нужно следить за своим питанием. Ежедневное употребление определенных продуктов поможет наладить циркуляцию крови в конечностях. Рекомендуется пить чай, настоянный на березовой коре с добавлением имбиря. В блюда разрешается добавлять немного кайенского перца. Рацион должен быть богатым Омега-3 и другими жирными кислотами, которых достаточно в рыбе.

Нужно отказаться от соли, которая задерживает жидкость в организме, что, в свою очередь, негативно сказывается на венозном давлении. Нельзя есть различные снеки, полуфабрикаты и фастфуд. Предпочтение лучше отдать здоровой домашней кухне.


Выбор редакции


Еда