Пятница, 19 апреля 2024 года

Четыре способа заготовить укроп на зиму, сохраняя его аромат

Укроп на зиму можно заготовить, чтобы он обладал приятным и нежным ароматом. Его потом добавляют в различные блюда, используют в медицине, в приготовлении домашних масок, шампуней.

Польза укропа

С приходом лета на грядках появляется ароматная зелень в виде укропа. Ее можно добавлять в различные блюда. Богата она различными витаминами и минералами, улучшает работу мозга и кишечника, хорошо очищает кровь.

Положительно влияет на структуру ногтевого покрытия. Но чтобы наслаждаться ароматом укропа на протяжении всего года, его можно правильно заготовить. Правильно заготовленная зелень позволяет людям насыщать свой организм полезными веществами.

Как быстро заготовить укроп на зиму

Засолка. Если люди хотят максимально сохранить цвет, а также аромат зелени, лучше всего засолить. Это идеальный вариант сохранить вкус первых и вторых блюд. Можно добавлять укроп во время приготовления супов, борща, мяса, картофеля. Идеальное сочетание с различными салатами.

Для засолки стоит взять укроп, желательно только листья, побеги нужно отобрать. Измельчают очень мелко при помощи ножа. Выкладывают в стеклянную тару. Сначала соль, потом укроп, следующий слой – соль. Зелень хорошо утрамбовывают и плотно накрывают крышкой. Ставят на верхнюю полку холодильника.

Сушка. Сушеный укроп отличается хорошим пряным ароматом. Часто используют для приготовления различных блюд, включая как первых, так и вторых. Благодаря данному методу заготовки можно почувствовать нежный и приятный аромат.

Для того чтобы высушить укроп, нужно пучки хорошо промыть, избавиться от грязи, если она есть. Выкладывают на противень и подсушивают. Можно повесить на веревке и просушить на ней.

Сушеный укроп хранят в прохладном и сухом месте, можно как в специальных мешочках, так и в банках с дырочками. Можно для сушки использовать специальные сушилки.

Как заготовить укроп на зиму, сохраняя положительные свойства

Заморозка. Один из самых простых и легких способов заготовить укроп на зиму. Для этого стоит взять укроп, промыть его, потом упаковать в целлофановые пакеты и заморозить. Обязательно для замораживания нужно, чтобы было много места в холодильнике.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, заморозить укроп можно в кубиках льда. Для этого нужно измельчить укроп, выложить его в специальную емкость для кубиков из-под льда, налить воды и положить в морозилку. Во время приготовления еды кубик с укропом бросать в кипящую воду. Аромат укропа, а также его свойства остаются на протяжении 10 месяцев.

Свежая зелень в банках. Сохранить укроп можно в банках. Для этого нужно взять зелень, хорошо промыть, обобрать листья, измельчить при помощи ножа и аккуратно складывать в банки. Плотно закрывают крышками. Это помогает не только сохранить все полезные свойства, но и придаст блюдам насыщенный аромат.


Выбор редакции


Еда