Четверг, 25 апреля 2024 года

Как научиться радоваться жизни и позитивно смотреть на мир

Огромная загруженность на работе, постоянный недосып, эмоциональные перегрузки часто способствуют появлению депрессии. Для того чтобы плохое настроение и мрачные мысли не стали постоянными спутниками, следует учиться разумному оптимизму. Позитивные мысли и отношение к жизни должны уравновешиваться негативными, тогда человек сможет реально, здраво оценить любую жизненную ситуацию и найти правильное решение любой проблемы.

Психологи считают, что мысли человека, его настроение способны привлечь в его жизнь те или иные события. Когда одолевает депрессия, мысли мрачные, то и события, происходящие в жизни, соответствующие – сплошные разочарования и невезения. Оптимистичный настрой, наоборот, привлекает удачу и радостные события.

Кроме этого, оптимизм влияет и на здоровье. Позитивное настроение способствует выработке гормонов счастья: серотонина, эндорфинов, дофамина. Эти гормоны придают сил, бодрости, энергии, улучшают метаболизм, нормализуют артериальное давление.

Как научиться мыслить позитивно

Как сообщает издание rsute.ru, первым шагом к позитивному мышлению может стать смена гардероба. Для человека на подсознательном уровне чрезвычайно важно, как он выглядит. Новые вещи, ощущение гордости за себя позволят обрести уверенность и позитивный настрой.

Периодически следует хвалить и поощрять себя за хорошо сделанную работу. Можно купить себе какую-либо приятную вещь, которую давно хотелось; посидеть в кафе и съесть что-либо вкусненькое. Свои ошибки и промахи нужно научиться воспринимать с долей спокойствия и пофигизма: ошибки бывают у каждого, любую ошибку всегда можно исправить.

Очень простое и действенное средство повысить настроение себе и окружающим – улыбка. Общение с оптимистами, уверенными в себе, позитивно настроенными людьми позволит зарядиться хорошим настроением, поверить в себя. Если нет такой возможности, то следует хотя бы обязательно оградить себя от общения с нытиками, неудачниками, пессимистами.

Очень хорошо поднимает настроение и настраивает на позитивный лад прослушивание любимой музыки, только желательно, чтобы она была мажорной. Поднять настроение поможет общение с природой, животными, лучшими друзьями.

Важным элементом в создании позитивного настроя является полноценный сон. Ведь невыспавшийся человек испытывает усталость и раздражительность, ему просто не хочется ничему радоваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые методы, которые помогут избавиться от депрессии и стресса

Умение расслабляться, выплескивать наружу негативные эмоции – очень важно, чтобы обрести покой, настроиться на позитив. Помочь в этом могут занятия спортом, массаж, духовные практики, танцы, баня.


Выбор редакции


Еда