Суббота, 27 апреля 2024 года

В чем заключается разница между кесарятами и обычными детьми

К кесареву сечению прибегают уже много десятков лет, но с каждым годом увеличивается количество мифов об операции и детях, которые таким образом появились на свет. На самом деле кесарево проходит по-разному, но как это отражается на детях, мало кто знает.

Форма головы

Когда женщина рожает естественным путем, голова ребенка проходит через узкие родовые пути. Именно поэтому на голове малыша долго не зарастают роднички, сообщает издание rsute.ru. Иногда у ребенка могут появиться отеки из-за тазовых мышц женщины, которые оказывают давление на голову малыша. Во время проведения кесарево ничего подобного нет, поэтому голова у ребенка остается круглой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие факторы влияют на рождение детей с аутизмом, и в чём их особенность

Трудности с дыханием

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в 5-летнем возрасте родила Лина Медина — самая молодая мать в истории медицины

При естественных родах из легких ребенка выжимается амниотическая жидкость, которая важна для того, чтобы малыш смог сделать самостоятельно свой первый вдох после появления на свет. Детям, которых кесирили, сделать такой вдох намного сложнее.

Травмы родов

Роды естественным путем могут длиться часы, а на кесарево уходят минуты. При обычных родах ребенок может получить много травм, нежели после операции. Но, бывают случаи, когда при кесарево ребенка могут порезать.

Уровень балла по шкале Апгар

В первую и пятую минуту жизни ребенка оценивают по шкале Апгар. Оценки кесарят могут быть ниже, а виной тому являются проблемы с дыханием.

Трудности кормления

После кесарева молоко у матери приходит позже. Меж тем, после родов первые часы мама и ребенок проводят раздельно. Это делается для того, чтобы женщина смогла прийти в себя после анестезии. Ребенку же нужно время для адаптации к температурному режиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождение третьего ребенка в 40 лет для женщины может стать не только радостью, но и большим испытанием

Нарушение микрофлоры кишечника

При родах естественным путем, ребенок захватывает с собой микрофлору своей мамы, а при кесарево такого нет. Ситуация налаживается лишь после 6-9 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выживали и почему умерли известные сиамские близняшки Советского Союза

Трудность в развитии

В возрасте 8-9 лет между кесарятами и простыми детьми могут появиться некоторые различия. Это касается того, как ребенок усваивает материал, который им читают в школе. Кесарята хуже учатся, чем дети рожденные естественным путем.

Сниженный иммунитет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: Кесарево сечение влияет на количество клеток мозга у ребенка

В результате нарушенной микрофлоры кишечника у кесарят низкий иммунитет. Не исключено, что у таких детей иммунная система настроена по-другому.

Высокая смертность

Дети, которые родились при кесарево сечении, чаще умирают сразу после появления на свет. Особенно риск увеличивается, если мама делает второе кесарево.

Проблемы с поведением

Спустя годы, у кесарят могут выявить гиперактивность или расстройства аутистического спектра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаки Зодиака, которые боятся нести ответственность за рождение ребёнка

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24637

Выбор редакции


Еда