Вторник, 23 апреля 2024 года

Каково значение Страстной недели для христиан, что на ней можно и нельзя делать

В период Страстной недели православным христианам довольно важно знать о том, что в этот период можно и нельзя делать. Кроме этого, как сообщает rsute.ru, в этот промежуток времени церковь рассказывает о седмице в целом и о значении каждого дня, входящего в неё.

Главное, что нужно знать о Страстной неделе

Отмечается, что для представителей христианского народа Страстная неделя является одним из самых важных промежутков времени в году. Помимо неё, с особым почтением православные верующие относятся к Пасхе, а также некоторым другим празднествам. Так, Страстная неделя посвящается памяти тех событий, которые происходили в последние дни земной жизни Иисуса Христа. Среди христиан на седмице принято вспоминать о его смерти и погребении.

Страстная неделя является последним этапом в церковном календаре, за которым следует празднование Пасхи. Седмица также приходится на официальное завершение многодневного Великого поста. Отмечается, что при этом в христианских традициях Страстную неделю не принято воспринимать как последние дни поста. Она наделяется гораздо большим значением, отдельным периодом, который полностью посвящён тем страданиям, которые испытывал Спаситель.

Известно, что в 2022 году Страстная неделя выпадает на промежуток с 18 по 23 апреля. На протяжении всего Великого поста до этого времени, согласно традициям, христианские верующие должны духовно и физически подготавливаться к встрече седмицы. На неё выпадает большое количество особых богослужений, которые проводятся в православных храмах исключительно на Страстной неделе. За счёт них христиане могут полностью углубиться в те переживания, которые испытывал Иисус Христос.

Христианские верующие на Страстной неделе углубляются в события, в ходе которых Господь принял решение пойти на смерть. Таким образом, он смог искупить грехи всех православных людей. Именно из-за этого седмица выделяется на фоне других недель поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как покрасить на Пасху яйца натуральными красителями

Значение дней Страстной недели для православных верующих

Отмечается, что каждый из дней Страстной недели описывается в Евангелии. При этом они наделяются особым духовным смыслом, который и изучается христианскими верующими на протяжении седмицы. Считается, что, последовательно вспоминая о тех или иных событиях, православные люди могут прожить все моменты вместе со Спасителем.

В каждый день Страстной седмицы в православных храмах проводятся различного рода богослужения. Они также посвящаются отдельным событиям:

  • понедельник. Этот день седмицы посвящается памяти ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья продали в рабство. Его также принято воспринимать как образ Спасителя, подвергшегося страданиям. В понедельник в православных церквях принято читать отдельные отрывки из Евангелия;
  • вторник. Среди христиан принято вспоминать притчи Иисуса Христа о Страшном суде, о десяти девах и некоторые другие;
  • среда. Этот день посвящается воспоминаниям о событиях, в ходе которых Иуда предал своего Учителя Иисуса Христа. Также читаются истории о том, как происходило приготовление Спасителя к захоронению;
  • четверг. Этот день считается временем, когда было совершено первое причащение. Христиане вспоминают о трапезе Иисуса Христа и его апостолов. Этот день в церкви также принято называть Чистым четвергом;
  • пятница. Этот день среди христиан посвящается событиям, в ходе которых Иисуса Христа распяли. Он считается одним из скорбных. На протяжении пятницы в церквях проводится множество особых богослужений;
  • суббота. Этот день связан с тем, как Спаситель после кончины сошёл в ад.

В воскресенье наступает празднование Пасхи, которое христианский народ посвящает воскрешению Иисуса Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды и ритуалы на Пасху для привлечения денег и замужества

Что можно и нельзя делать христианам на протяжении Страстной недели

Отмечается, что христианским верующим довольно важно на протяжении всей Страстной недели следовать церковным правилам. Так, одно из таковых гласит, что всю седмицу православные люди должны посвятить молитвам и участию в богослужениях. Именно это в особенности можно делать на протяжении всей недели. Под запрет при этом попадает поминовение усопших родственников.

Отпевание на протяжении Страстной недели разрешается проводить, однако исключением является Великая пятница. В домашних условиях поминать усопших родственников можно без ограничений. Под запрет на Страстной неделе также попадают работы, требующие больших физических усилий. Домашние дела являются исключением, ими можно заниматься христианам вне зависимости от того, какой день седмицы наступает.

Садовыми и огородными работами на протяжении Страстной недели священнослужители заниматься не рекомендуют. Помимо всего прочего, христианам на протяжении седмицы также важно обращать внимание на правила, касающиеся употребления пищи. Так как Страстная неделя выпадает на конец Великого поста, он является строгим. Лишь в отдельные дни верующим разрешается не только сухоядение, но и горячая пища с маслом.

В Страстную пятницу христианам можно употреблять в пищу исключительно хлеб и воду.


Выбор редакции


Еда