Вторник, 19 марта 2024 года

Огурцы: правила выращивания, выбор сортов и места для посадки

Хрустящий сладкий хруст огурца, вкусный в салатах и на ​​бутербродах, – одна из радостей лета. Выращивание огурцов требует осторожности и внимания, нужно знать в точности сорт, место и лучший сезон для их посадки, но результат стоит затраченных усилий. Их нужно научиться садить правильно. Лучшее время для посадки – это апрель месяц.

Огурцы делятся на сорта, выращиваемые в помещении и на открытом воздухе, поэтому нужно начинать с выбора того сорта огурцов, который нужен.

Выбор лучших огурцов для выращивания, правильная посадка

Огурцы, выращиваемые в помещении, обычно длинные, с гладкой кожурой, и их нужно выращивать в теплицах, чтобы защитить от переменчивой погоды. Огурцы, выращенные в открытом грунте, более выносливы и часто короче, с ребристой или неровной кожицей. Им требуется меньше ухода, чем комнатным сортам, поэтому они являются хорошим выбором для тех, кто учится и выращивает овощ впервые.

Вот несколько разновидностей огурцов, на которые стоит обратить внимание.

Тепличные огурцы:

  • огурец «Эмили» AGM;
  • огурец «Фемдан» ГОС;
  • огурец «Кармен» AGM.

Огурцы для открытого грунта:

  • огурец «Маркетмор»;
  • «Апрельский F1»;
  • «Ерофей»;
  • «Муравей F1»;
  • «Конкурент»;
  • «Родничок F1»;
  • огурец «Burpless Tasty Green».

Чтобы начать свой путь выращивания огурцов, понадобятся:

  • горшки 9 см для посева семян;
  • универсальный компост;
  • длинные трости или другие опоры;
  • лопата;
  • горшки диаметром 25-30 см для комнатных огурцов;
  • компост или навоз для огурцов для открытого грунта.

Садить огурцы нужно в определенное время и правильно выбирать место

В отапливаемых теплицах сеют комнатные огурцы с конца зимы до начала весны. Если теплица не отапливается, подождать нужно до середины весны, прежде чем сеять комнатные огурцы. Начинать выращивать огурцы лучше на открытом воздухе в закрытом помещении, а посев в горшки – поздней весной.

Процесс выращивания огурцов

  1. Наполнить горшки на 9 см универсальным компостом.
  2. Использовать лопатку (или карандаш), сделать отверстие глубиной 2,5 см в центре компоста.
  3. Посеять по одному семени в горшок, помещая его в ямку с краю, а не ровно. Это снижает риск загнивания семян.
  4. Засыпать компостом и хорошо полить.

При посеве семян огурцов непосредственно на открытом воздухе засевать их нужно на глубине 2,5 см, и накрыть молодые саженцы колпачком или садовой тканью, чтобы защитить их в прохладную погоду.

Перед тем как высаживать огурцы на открытом воздухе, необходимо подготовить почву, закопав компост или хорошо перепревший навоз, затем разбросать удобрение общего назначения из расчета 100 г /кв. м по почве и вбить его граблями.

Сажать саженцы огурцов нужно на расстоянии 90 см друг от друга и хорошо поливать при этом.

Правильный уход за огурцами

Ключ к выращиванию огурцов – не подвергать растения стрессу во время их роста, так как это сделает их горькими на вкус. Следовать нужно некоторым советам, чтобы получить лучший урожай:

  1. Регулярно поливать, сохраняя почву или компост влажными, но не переувлажненными.
  2. Как только появятся цветы, подкармливать растения каждые две недели сбалансированным жидким кормом.
  3. Подготовить для тепличных огурцов опоры, чтобы повысить урожайность.
  4. Обрезать побеги без цветков, когда они достигнут 60 см в длину (для комнатных огурцов) или дадут семь листьев (у уличных огурцов).
  5. Удалить мужские цветки с комнатных огурцов, чтобы предотвратить опыление.

Опыление огурцов

Что касается опыления, у огурцов есть несколько интересных фактов. Один из них заключается в том, что они производят отдельные мужские и женские цветы.

Мужские цветы легко отличить от женских, так как мужские цветы находятся на тонких стеблях, а стебли женских цветов похожи на крошечные огурцы (именно в них они разовьются).

Некоторые растения огурца были выведены для получения только женских цветков, и их называют полностью женскими растениями. Другие огурцы дают как мужские, так и женские цветки на том же растении.

Большинство комнатных сортов огурцов являются полностью женскими и могут давать плоды без необходимости опыления. На самом деле, если их опылить, огурцы будут горькими на вкус, поэтому если на тепличных огурцах появляются мужские цветы, то лучше аккуратно срезать их, чтобы предотвратить опыление.

Сбор урожая огурцов

Убирайте огурцы в любое время с июля по октябрь, когда плоды достигают 15-20 см (6-10 дюймов) в длину. Острым ножом срежьте огурцы с растения. Чаще собирайте, чтобы растение давало больше огурцов.

Пора заняться выращиванием огурцов. После того как вы попробуете свои собственные огурцы, вы никогда не пожалеете о том, сколько было затрачено на это усилий.


Выбор редакции


Еда