Пятница, 29 марта 2024 года

Вот что со мной случилось, как только я перестала употреблять сахар

На каждом шагу все твердят о вредности сахара: он и лишний вес прибавляет, и может вызвать такую неизлечимую болезнь, как сахарный диабет.

Меня этот сладкий продукт заинтересовал в том плане, что отказавшись от его употребления, можно добиться быстрого похудения. Хоть мой вес и не 100 кг, но и 80 при росте метр шестьдесят – тоже не дело.

Вот я решила отказаться от употребления сахара и посмотреть, к чему это приведет, и как повлияет на мое самочувствие.

Что подтолкнуло меня на этот шаг? Случайно подсмотренный фильм под названием «Сахар».

После просмотренного фильма я стала искать другие источники, которые бы убедили меня в том, что сахар вреден для человеческого организма.

Для начала я решила отказаться от сахара на месяц. Удивительно, но я стала себя чувствовать бодрее.  Раньше я и предположить не могла, что именно сахар является причиной постоянного упадка сил и повышенной сонливости.

Мне казалось, что это нормально и связано с магнитными бурями, выбросами на Солнце.

Но магнитные бури и выбросы здесь оказались ни при чем. В реальности же такое вялое состояние организма и сонливость возникает у тех, кто пичкает себя сладким: конфетами, тортиками, разными десертами.

Когда я решила полностью отказаться от сахара, я еще не знала, что произойдет со мной дальше. А дальше я рассталась с пятнадцатью килограммами лишнего веса и стала активно заниматься спортом.

Я порхала по жизни так легко, словно ласточка в небесах.

Я воочию убедилась, что жить без сладкого можно, даже если его полностью исключить из своего рациона.

Разумеется, маленькие дети постоянно хотят сладкого. Они могут съесть безразмерное количество шоколада, несколько порций мороженого (за этим должны следить родители), и просто продукты, которые содержат сахар.

Меня интересует один вопрос: контролирует ли кто-нибудь количество сахара, который производители добавляют в детские продукты питания?

И если не умерить потребление сладости детьми – они становятся толстыми и неуклюжими, и постоянно что-то жуют.

Как отучить от сладкого не только детей, но и взрослых?

Альтернатива сладкому есть. Составьте для себя список тех вещей, которые доставляют вам удовольствие. И это не обязательно должны быть продукты питания. Для примера возьмем следующее. Чтобы сделать ребенку приятное – купите ему его любимые игрушки, устройство для надувания мыльных пузырей, разноцветные шарики, которые дети любят запускать в воздух.

Это отвлекает от желания скушать что-нибудь сладенькое, например, плитку шоколада.

Шоколадные конфеты и карамели можно заменить финиками, курагой, блинами с медом или черным шоколадом. Иногда можно побаловать ребенка круассаном или мороженым. Но давать ему за один раз съедать полкило конфет «Мишка на Севере» – этого делать не стоит.

Сахар – это своего рода наркотик, который делает человека зависимым от сладкого, как наркоман зависит от дозы наркотика.

И если кто-то говорит, что он сладкоежка, то он в действительности просто страдает сильнейшей формой зависимости.

Избавиться от пагубной привычки употребления всего, в чем находится сахар – очень сложная задача, но вполне  выполнимая.

После того как набираешься решимости отказаться от сладкого – начинаешь понимать, что соблазны тебя ждут на каждом шагу.

Но наберитесь силы воли: попробуйте пожить без сахара хотя бы неделю. И вы почувствуете, что перестанет болеть голова, вы вновь станете бодрым и преисполненным энергии. А также научитесь дорожить каждым прожитым днем: у вас появится невероятная жажда жизни.

А для того чтобы получить свой глюкозный импульс и необходимую дозу энергии – просто скушайте перед занятиями физкультурой один банан: вкусно, полезно, приятно.


Выбор редакции


Еда