Четверг, 28 марта 2024 года

Почему могилу копают в день похорон на 2 метра, и нельзя отступать от правил

Могилу нужно копать в день похорон, потому что существуют давние традиции, которые предохраняют родных от несчастий. Роют ее на 2 метра по стандартам, которые прижились с 17 века. Соблюдение требований помогает уберечься не только от неприятностей, но и от болезней.

Почему копают могилу глубиной 2 метра

Традиция глубоко копать могилу зародилась много столетий назад, и пошла с Европы. В 1665 году была распространена бубонная чума, когда умирало много людей. Но по старым обычаям, закапывали тела неглубоко. Этот слой земли не помогал сохранять нетронутыми тела умерших, и зараза не останавливалась. В санитарных целях мер Лондона издал указ, что яма могилы должна быть глубиной 6 футов. Это соответствует 2 метрам.

В России новые стандарты появились с Петром 1. Его подражание всему заграничному, и в этом сыграло свою роль. Он повелел копать могилу глубиной 3 аршина, что в переводе на современный лад означает 2 метра. Но его ослушались, и копали по старинке – не глубоко. В итоге в 1771 году грянула чума, а не соблюдение стандартов только ускорило процесс ее распространения. Поэтому император Александром 1 приказал, наказывать всех, кто будет нарушать инструкцию.

В современном мире могилы так и копают 2 метра, потому что они отвечают гигиеническим нормам. А с церковной стороны, есть и другое мнение. Считается, что освящать можно не более 3 метра глубины. Поэтому глубже и не копают.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Шуточные похороны» на Руси всегда сопровождались смехом

Почему нужно копать могилу в день похорон

Когда дело касается похорон, люди стараются выполнять все ранее услышанные приметы, чтобы в доме не случилось еще одно горе. По поверью яма могилы должна быть выкопана в день похорон. Если это сделать заранее, то считается, что с родственниками могут случиться несчастья, которые приведут к смертельному исходу или тяжелой болезни.

Чтобы выкопать яму для могилы, нужно время, к тому же глубина должна быть 2 метра, а земля попадается разная по твердости. Раньше родственники нанимали чужих людей, чтобы они выкопали яму. Считалось, что родственники по крови не могут этим заниматься, по той же причине – чтобы не накликать беды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как появилось поверье на похоронах оставлять крышку гроба за пределами дома

Как выкопать могилу заранее и не привлечь неприятности

Бывают причины, когда невозможно в день похорон выкопать могилу. И чтобы родственники не переживали, что она не будет готова к моменту, когда привезут гроб с телом на кладбище, ее копают за день до похорон. Но тогда тоже нужно выполнить особые правила.

Яму нужно выкопать такую, как положено, но в уголку, на дне, оставить немного не выбранной земли. Это нужно для того, чтобы копальщики пришли, и в день похорон выкинули эту землю, будто они только что закончили ее копать. Простой символический жест позволяет не спеша подготовить могилу. Но яма не должна оставаться пустой на ночь. Это еще одна из плохих примет. Поэтому над ней укладываются лопаты копачей накрест.

Еще одна примета гласит, что если пойдет дождь, и намочит пустую могилу, то следом случатся еще одни похороны в населенном пункте. Чтобы этого избежать, ее можно просто чем-то прикрыть.


Выбор редакции


Еда