Четверг, 25 апреля 2024 года

Как селедка воздействует на организм человека

Селедка с луком и с черным хлебом издавна считается традиционной русской закуской, а самое знаменитое блюдо, которое готовят из этой рыбы — «селедка под шубой». Кто же ее не любит, нежную и жирную селедку?

Практически ни одно застолье на Руси не обходилось и не обходится без этой рыбы. Чем полезна и чем вредна селедка для нашего организма?

Виды сельди

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака с 14 по 20 декабря 2020 года поможет разобраться с денежными проблемами

Начнем с того, что на сегодняшний день во всем мире  существует около 60 разновидностей сельди, и все они очень разные по своему виду и по вкусовым качествам. Это зависит от региона обитания и времени года вылова сельди.

Самая вкусная сельдь – алеутская: очень жирная и очень полезная, водится в Северном Ледовитом океане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 14 по 20 декабря 2020 года не обещает легкие победы знакам зодиака

При покупке этого продукта следует учесть, что сельдь продается в свежем или в замороженном виде, но большей частью она бывает маринованной, малосольной или соленой, а также реализуется в консервах и в пластиковых упаковках. Солить ее могут как целиком, так и кусочками. А если на упаковке с сельдью указан длительный срок хранения – так и знайте, что для консервации были применены вредные вещества.

Самым полезным для потребителя вариантом является свежая рыба. Для приготовления блюд из нее используются различные способы.  Например, сельдь, запеченная в духовке, или приготовленная на пару. А вот свежую рыбу могут употреблять только жители морского побережья. Всем остальным приходится довольствоваться сельдью  в засоленном и консервированном виде. В замороженном виде селедка теряет свои основные полезные и вкусовые качества, а в консервированную могут добавлять вредные консерванты.

Польза сельди для организма

Свежая селедка, приготовленная без вредных консервантов, имеет положительное влияние на человека.

Если употреблять ее регулярно не более 3 кусочков в день, то продукт нормализует артериальное давление; повышает содержание гемоглобина в крови; улучшается работа сердца, головного мозга и сосудов. А еще сельдь улучшает зрение и благотворно воздействует на нервную систему.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп здоровья для всех знаков зодиака на 2021 год

При ожирении селедку, которая является  низкокалорийным продуктом, можно смело включать в рацион.

Вред сельди для организма

Селедка может нанести вред организму только в одном случае: если при ее консервации применяют уротропин — Е239. Обычно этот консервант добавляют, когда собираются хранить селедку долго.

Покупая такой продукт, обратите особое внимание на этот факт. И как можно меньше употребляйте соленую селедку: этот продукт вредит вашим почкам и способствует повышению давления. 


Выбор редакции


Красота