Четверг, 25 апреля 2024 года

Факты о питьевой воде, о которых люди не задумываются

Вода – неотъемлемый элемент жизни человека. Без этого минерала люди смогут прожить не более нескольких суток, вместе с тем, даже пить воду нужно уметь. Организм человека если быть точным, состоит от 50 до 90% с жидкости, в зависимости от веса и потребностей. Но у воды есть особенности и свойства, которые люди стараются обходить стороной и не уделять этому внимания, а зря. Зная о воде больше, можно не только улучшить свое здоровье, но и спасти несколько миллионов человек населения планеты.

Вода может вредить человеку

Согласно данным ВОЗ практически все болезни передаются с помощью питьевой и технической воды. Многие и этих заболеваний могут не проявляться на протяжении всей жизни, другие вовсе убивают моментально. Именно это наталкивает на мысль, что, прежде чем начать употреблять воду с того или иного источника, стоит очень внимательно изучить ее способности, состав и химические особенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нужно пополнять запасы воды в организме, и какую жидкость лучше пить

Какие вредные элементы содержаться в воде

Помимо того, что вода содержит минералы, в ней может быть некоторых элементов в избытке, а это, как известно, не лучшим способом сказывается на здоровье человека. Большое количество фтора может вызвать кариес и разрушение костей. А фтор разжижает кровь при частом употреблении воды с большим содержанием этого составляющего.

О чем может рассказать вкус воды

На самом деле вода не должна иметь вкуса, запаха и цвета, но так не бывает, ведь полностью очищенная вода – дистиллированная, а она намного быстрее убьет человека чем наркотики или никотин. Вместе с тем, люди часто говорят, что одна вода вкусная, а другой невозможно напиться. Так бывает если фильтры работают очень плохо, или напротив слишком мощные для заданного объёма воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это интересно: талая вода и ее свойства

Несмотря на то, что соли в воде могут вызвать кариес и прочие проблемы, полное их отсутствие уберет вкус воды, и не даст ощущения удовлетворения жажды. Поэтому существует даже специальная таблица с показателями и нормами того или иного элемента, который может содержаться в воде.

Как восстановить баланс воды в организме

Почти 50% той потребности в воде, которую испытывает человеческий организм замещает еда. Не стоит забывать, что воду тело впитывает при принятии душа или ванны, даже с воздуха во время вдоха, и всей кожей, когда на улице повышенная влажность.

Чай, кофе, пиво, минералка с газами не заменят ту жидкость, которую нужно обновлять ежедневно в теле, но даже эти продукты нужны для того, чтобы организм не только поновлял баланс соды, но и очищался от уже «отработанной» жидкости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему святая вода может долго не портиться


Выбор редакции


Еда