Четверг, 18 апреля 2024 года

Частое зевание может свидетельствовать о проблемах со здоровьем

Причиной появления зевоты могут быть сердечно – сосудистые заболевания, почечная недостаточность. Ученые назвали другие причины частой зевоты, которые могут поведать о состоянии здоровья человека.

Люди часто зевают без повода, чаще всего в жаркий день. Ученые после многочисленных исследований выяснили, что во время зевания, происходит насыщение крови кислородом.

В это время охлаждается мозг человека. Научные исследования также показали, что частое зевание являться признаком появления сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, почечной недостаточности. Зевание появляется во время выполнения физической нагрузки, при недосыпе, частой усталости, принятие различных медицинских препаратов. Может указать на наличие опухоли в мозге.

Механизм зевоты так и не установлен, поэтому остановились на том, что причиной может быть охлаждение мозга во время жаркого дня и насыщение кислородом крови.

Чтобы восстановить терморегуляцию, человек начинает сильно зевать. Но есть и другие причины частой зевоты. В старые времена говорили, что человека кто-то сглазил, навел порчу. Поэтому он начинает постоянно зевать. Люди проводили различные обряды, чтобы избавиться от порчи и зевания. Уделяли особое внимание дням недели:

  • в понедельник часто зевает, значит о нём кто-то думает;
  • во вторник – стоит позаботиться о родных и близких сердцу людях;
  • среда – встреча с человеком принесёт положительное настроение;
  • четверг – сглаз, порча;
  • пятница – запланированная поездка принесёт удачу;
  • суббота – стоит отдохнуть и набраться силы;
  • воскресенье – хорошее время для любви и нежности.

Чтобы избавиться от частого зевания, ученые советуют сходить на улицу, прогулка на свежем воздухе подарит заряд бодрости. Контрастный душ также поможет избавиться от частого зевания.


Выбор редакции


Еда