Пятница, 19 апреля 2024 года

Что такое синдром отложенного счастья и как этого избежать

Психологи рассказали что такое синдром отложенного счастья и как этого избежать, не став заложником собственных страхов. Важно осознать, что жизнь — это здесь и сейчас, потому не стоит откладывать на потом, то что можно реализовать и сделать сегодня.

Признаки наличия у человека синдрома отложенного счастья

Распознать синдром помогут следующие признаки

  1. Бесконечные поиски лучшего места жительства и жизненных обстоятельств. От такого синдрома не застрахован тот, кто вечно недоволен собственными успехами и всегда мечтает стать лучше, чем есть. Это способ обесценивания личности, который ведет к снижению самооценки.
  2. Желание заработать как можно больше денег, тяга откладывать средства «на черный день» — так поступают люди, которые не живут, а только строят планы. Им кажется, что завтра их ожидает светлое будущее, к которому сейчас они готовятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что поможет человеку создать жизнь своей мечты

Проблема в том, что для страдающих от синдрома отложенного счастья подходящее время не наступит никогда: оно скорее окажется упущенным.

Как побороть синдром отложенного счастья

Страх неудачи — плохой спутник по жизни.

Он заставляет сдерживаться, не предпринимая конкретных действий, оставаться в текущем положении, потому что перемены могут стать причиной ухудшения ситуации. Во всяком случает так кажется тому, кем завладел сильный страх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменить жизнь к лучшему если не осталось внутренних сил

Если есть хоть один из вышеперечисленных признаков, то это повод задуматься.

Стоит осознать причину своих опасений и скряжничества, болезненного поиска себя и отсутствие прогресса в делах.

Устранив фактор, препятствующий активному движению вперед, человек даст себе шанс обрести душевное равновесие и стать счастливым.

Расставить приоритеты — пол дела. Понять, что важно. Исходя из этого и расходовать жизненную энергию, время и эмоции.

Не переживать по пустякам, но радоваться каждой мелочи. Научиться себя хвалить за достижения, находить в каждом прожитом дне место для радости и проживать его с удовольствием.

Ничего не хранить: носить любимые вещи, есть с посуды, которую раньше придерживали ляд торжественного случая, позволить себе мечтать, верить в свои силы и достигать успеха во всем, чего хочется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как прожить жизнь так, чтобы не сожалеть об упущенном времени

И все это прямо сейчас, без мыслей об иллюзорном будущем, которое может и не наступить.


Выбор редакции


Еда