Суббота, 20 апреля 2024 года

Главные причины, по которым коронавирус бьёт по зрению

Особенность нового вируса в том, что он сам не разрушает организм, зато действует так, что обостряются хронические заболевания, вызывает осложнения, связанные с поражениями органов и тканей, в том числе и глаз.

Более того, медикаменты, применяемые для лечения вируса, могут наносить заметный вред зрению. И тут лечащий врач должен принимать решение, что важнее – спасение жизни или возможные побочные эффекты.

Тромбоз сосудов глаза

Под воздействием вируса SARS-CoV-2 повышается свёртываемость крови, что провоцирует образование тромбов. Они циркулируют по всей сосудистой системе и могут оказаться в сосудах глазного яблока, что провоцирует нарушение кровообращения в зрительном нерве и сетчатке, а это повышает риск развития слепоты.

Симптомы: зрение, чаще на одном глазу, ухудшается внезапно и безболезненно, могут наблюдаться секторальные выпадения в поле зрения. Если оперативно, в течение 40 минут после закупорки сосуда, не восстановить кровоток, то могут развиться необратимые изменения – атрофия зрительного нерва, стойкие нарушения зрительных функций.

Что делать: В схему лечения от коронавируса как раз для предупреждения тромбозов включены кроворазжижающие препараты (антикоагулянты). Желательно, чтобы врач подобрал дозу и отслеживал показатели свёртываемости по коагулограмме.

Самостоятельно, чтобы не допускать загущения крови, следует во время жары пить больше жидкости.

Конъюнктивит

Одним из осложнений при коронавирусной инфекции может стать вирусный конъюнктивит (воспаление прозрачной оболочки глаза, которая покрывает глазное яблоко и внутреннюю часть век). Но, по статистике, оно наблюдается нечасто.

Симптомы: конъюнктивит при коронавирусе ничем не отличается от других вирусных конъюнктивитов. Он проявляется покраснением глаз, ощущением песка, инородного тела в глазах и слизистыми выделениями. При этом заболевание заразно, а если его не лечить, конъюнктивит может поразить роговицу, разовьётся кератит, что приведёт к ухудшению зрения.

Что делать: необходимо сообщить о проблеме лечащему врачу. Когда тест на коронавирус будет отрицательным, обязательно посетить офтальмолога. В зависимости от тяжести конъюнктивита врач назначит лекарства.

И пока беспокоят глаза, нужно пользоваться отдельным полотенцем, наволочкой, после касания глаз следует мыть руки.

Виноваты лекарства

Гидроксихлорохин (назначается при лёгкой форме и средней тяжести COVID-19) может провоцировать поражение сосудов глаза, появление светобоязни, снизить остроту зрения. Как правило, эти побочные эффекты временные, но только если нет заболеваний глаз. В противном случае препарат может стать причиной их прогрессирования. Так что при проблемах со зрением следует предупредить о противопоказаниях лечащего врача и не принимать лекарство просто для профилактики.

Дексаметазон, метилпреднизолон используются в тяжёлых случаях, чаще у больных на ИВЛ. Они могут привести к гормональной катаракте, способствовать развитию вторичной гормональной глаукомы. Но надо понимать, что главная задача врачей в реанимации – спасение жизни. А с побочными эффектами можно будет разобраться потом.


Выбор редакции


Еда