Суббота, 27 апреля 2024 года

Правила чиханья: чихать в локоть или ладони, в чем опасность задержки чиханья

Все люди во время простуды чихают, однако далеко не все знают, что нужно чихать в локоть. Кроме того, категорически запрещено сдерживать чиханье, поскольку это может быть опасно для здоровья и жизни человека. Многие люди по давним традициям закрывают нос и рот во время чиханья, однако тем самым они лишь усугубляют ситуацию. Они провоцируют распространение инфекции, из-за чего вирусы передаются через прикосновения.

Как нужно правильно чихать, чтобы не заражать людей

Чиханье является защитным рефлексом организма, когда зараженная микробами носоглотка стремится избавиться от них. Вирусные инфекции распространяются очень быстро. Сотня больных человек всего за пару дней может заразить около тысячи. Многочисленные исследования показали, что во время чиханья передача вируса идет на расстоянии трех метров.

Если кто-то чихнул рядом со здоровым человеком, то можно не сомневаться в том, что в его сторону устремилось огромное количество зараженных микробов. Поэтому категорически запрещается чихать, не прикрыв при этом нос и рот. Однако делать это нужно правильно, без вреда для своего здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства меда, которые помогают организму человека в борьбе с бактериями

Прежде всего, заболевший человек должен сохранять дистанцию с окружающими людьми, не менее 70 см. Закрывать нос и рот ладонями во время чиханья не следует. Ведь в таком случае инфекция попадает на руки человека, а потом распространяется по всем предметам, к которым он прикасался.

Чихать в тканевый платок также неправильно, поскольку вирусы продолжают размножаться в нем. Человек дотрагивается к платку руками, и снова заражается сам, а также передает инфекцию дальше. Лучше для чиханья использовать одноразовый платок, который можно выбросить в урну сразу же после использования.

Если у человека отсутствуют одноразовые платки, а он внезапно простудился и хочет чихнуть, то лучше сделать это в локоть. В таком случае человек не станет распространителем микробов через руки, а потому окружающие будут отчасти защищены от попадания инфекции в их организмы.

Почему запрещено сдерживать чиханье

Сдерживать чиханье категорически нельзя, поскольку это может быть очень опасно для здоровья человека. Бывали случаи, когда человек пытался задержать чиханье, тогда лишний воздух попадал ему в полость мозга, из-за чего у него возникали сильные головные боли. Люди, которые поступают так регулярно, более подвержены инсультам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даты лунных и солнечных затмений в 2021 году, в чем опасность этих дней для жизни человека

Американские ученые также выяснили, что во время задержки чиханья могут возникнуть травмы шейного отдела позвоночника, диафрагмы, нарушится работа внутреннего уха, разорвутся сосуды в глазах, повысится артериальное давление или лопнет легкое.

В большинстве случаев задержка чиханья не приводит к серьезной опасности для жизни человека, однако известен случай, когда молодой парень поплатился за это разрывом горла. К счастью, его спасли, и он уже после операции смог рассказать, что же с ним случилось.

Оказывается, молодой человек находился на совещании, и чтобы не чихать там, он попросту зажал нос рукой. Вследствие этого в его горле начались неприятные ощущения, которые стремительно усиливались. Сделав КТ, выяснилось, что во время задержки чиханья в нижней части горла, где глотка соединяется с пищеводом, у него образовалась дырка. Только спустя два месяца он восстановил свое здоровье и смог вернуться к нормальной полноценной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем может быть опасна работа в церковные праздники

Когда человек чихает, он освобождает из своих дыхательных путей различные раздражители. Если этого не сделать, задержав чиханье, то спустя некоторое время человеку снова захочется чихнуть.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда