Пятница, 26 апреля 2024 года

Где правильно хранить спиртные напитки в квартире

Приобретая алкогольные напитки домой, люди редко задумываются над тем, где его необходимо хранить, чтобы не испортился. Эксперты назвали места, где можно и нельзя хранить алкоголь в квартире.

Где хранить алкоголь

Оптимальными условиями хранения спиртных напитков является температура от +3 до +20 градусов, при влажности 80%. Такое место в обязательном порядке должно быть темным.

Чаще всего покупаются специальные винные шкафы, создающие необходимый микроклимат для алкоголя. В обычных квартирах у людей не всегда находятся такие условия, да и нет средств на покупку шкафа, поэтому бутылки хранятся там, где приходится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольные напитки, которые могут нанести вред здоровью

В таком случае бутылки с алкоголем необходимо поставить в простой закрытый шкаф, куда не будут проникать лучи света.

Что касается пива, то если оно открыто, его хранить нет смысла. Хорошо хранится крепкое пиво, такое как ячменное или эль. Его можно оставлять в комнате и не переживать, поскольку с ним ничего не произойдет.

Самым неприхотливым алкогольным напитком в плане хранения, является водка. Ее можно поставить в темное место с любой температурой. Она не боится ни тепла, ни холода, поэтому ее можно даже оставлять в холодильнике.

Важно знать, что перед применением водки, необходимо проверить нет ли в ней мутного осадка, который говорит о том, что напиток испорчен и пить его нельзя. Долгожителем среди всех сортов водки являются пшеничные сорта.

Где нельзя хранить бутылки со спиртным

Эксперты отметили, что не во всех местах в квартире можно хранить алкоголь. Прежде всего бутылки с алкоголем нельзя хранить в тех местах, куда попадают прямые лучи солнечного света. Запрещено так же хранить алкоголь в открытых бутылках и при высокой температуре, к примеру — около батареи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольный гороскоп: кому из знаков зодиака можно пить спиртное, а кому следует от него отказаться

Если бутылки с алкоголем будут стоять в теплом месте, то они начнут нагреваться, а алкоголь начнет постепенно испаряться. Все это приведет к тому, что в выдержанных напитках изменится цвет и текстура.

Солнечный свет и тепло являются губительными не только для крепких напитков, но еще и для вина, которое должно храниться в прохладном и темном месте.

Если вино закрыто деревянной пробкой, то бутылку необходимо хранить в горизонтальном положении, ведь таким образом пробка не будет пересыхать.

Для вин у которых искусственная или закручивающаяся крышка, это будет не актуально, поэтому их можно хранить стоя. Ни в коем случае нельзя хранить вино в холодильнике, потому что вкус напитка сильно пострадает, из-за постоянных вибраций и низких температур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему алкоголь несовместим с лечебными препаратами и некоторыми продуктами питания


Выбор редакции


Еда