Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему руки холодные и пальцы мерзнут даже в тепле

В то время как холодные руки являются обычным явлением в зимний период, некоторые люди имеют холодные руки в течение всего года. При обычных обстоятельствах холодные руки являются результатом естественной реакции организма во время низких температур. Холодные руки, несмотря на нормальную температуру, могут быть из-за основного состояния.

Связь аутоиммунных заболеваний и холодных рук

Волчанка

Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое может вызвать воспаление и стать причиной холодных рук. Волчанка возникает, когда иммунная система организма ошибочно атакует свои собственные ткани и органы. Волчанка может привести к воспалению во всем теле, включая почки, кожу, суставы и клетки крови.

Гипотиреоз

Недостаточная активность щитовидной железы может быть причиной того, что у человека холодные руки. Это состояние не приводит к холоду пальцев, но повышает чувствительность человека к холоду. Гипотиреоз возникает, когда щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов. Это может вызвать увеличение веса, усталость, отечность лица, сухость кожи, выпадение волос, депрессию, сердечные заболевания, ожирение и бесплодие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких заболеваниях человек сильно потеет в ночное время без каких-либо видимых причин

Проблемы со здоровьем, которые приводят к постоянно холодным рукам

Анемия

Недостаток гемоглобина для доставки богатой кислородом крови к рукам может привести к тому, что руки станут холодными. Анемия также может вызвать у вас чувство усталости и недомогания. Дефицит железа является главной причиной анемии. Употребление богатых железом продуктов может помочь в борьбе с анемией и холодными руками.

Синдром Рейно

Это состояние, которое приводит к тому, что некоторые участки тела, особенно пальцы, чувствуют себя холодными и онемевшими. Синдром Рейно приводит к сужению артерий, что препятствует нормальному кровообращению. Это может даже привести к изменению цвета кожи на синий и красный. Когда приступ заканчивается, пальцы возвращаются в нормальное состояние, заставляя человека чувствовать отек, пульсацию и покалывание. Это состояние не требует лечения, но в случае, если есть дискомфорт из-за холодных рук, можно посетить врача, который назначит лекарства для расширения кровеносных сосудов и улучшения кровообращения.

Дефицит витамина В12

Дефицит витамина В12 может быть причиной того, что у человека так часто мерзнут руки. Дефицит витамина В12 может вызвать неврологические проблемы, такие как онемение, холод и покалывание в руках и ногах. Люди с таким дефицитом подвержены риску развития анемии, слабости, утомляемости, болезненности во рту и депрессии. Пищевые источники витамина В12 включают рыбу, мясо, яйца, молочные продукты и птицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сильно крутит ноги по ночам или возникают болевые ощущения

Прочие причины, не связанные с заболеваниями

Курение

Курение влияет на кровообращение, что может быть причиной того, что у вас холодные руки. Курение чрезвычайно опасно для здоровья и является одной из главных причин возникновения рака.

Низкие температуры

Хорошо известно, что холодные температуры вызывают озноб пальцев. Но нужно быть осторожными с обморожением. Обморожение относится к замерзанию кожи и нижележащих тканей. При воздействии экстремально низких температур обморожение может развиться на голой коже в течение нескольких минут. В случае, если обморожение прогрессирует после первой стадии, это может привести к необратимому повреждению кожи, мышц, тканей и костей. Люди с плохим кровообращением в руках, синдромом Рейно или другими заболеваниями подвергаются повышенному риску обморожения.


Выбор редакции


Еда