Пятница, 29 марта 2024 года

Продукты и приправы, что помогут укрепить иммунитет в осеннюю пору

Осенью люди более подвержены различным простудным заболеваниям, а потому очень важно поддерживать свой иммунитет. Сделать это можно не только с помощью покупных витаминов, но и определенных продуктов питания. Медики рассказали, какие продукты следует включать в свой рацион в осеннюю пору, чтобы сохранить свое здоровье крепким.

Чеснок

В чесноке содержится множество активных веществ, которые губительно влияют на вирусных и бактериальных возбудителей, что провоцируют развитие простудных заболеваний. Конечно, исцелиться самим чесноком, если человек уже заболел, не получится, но он станет отличным профилактическим средством. Стоит отметить, что людям, страдающим от гастрита или каких-либо других заболеваний органов пищеварения, запрещено употреблять чеснок, особенно в больших количествах.

Цедра цитрусовых

Укрепить свою иммунную систему можно также, употребляя цедру лимона или апельсина. Обилие эфирных масел и биологически активных веществ помогут человеку защитить его организм от болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Большим плюсом цедры является тот факт, что она намного приятнее пахнет, нежели чеснок, да и переносится многими людьми.

Черный перец

Отличной приправой для усиления вкусовых качеств блюд является черный перец. Совсем недавно ученые выяснили, что в нем содержатся активные вещества, которые помогают человеку бороться с вирусными инфекциями (в том числе и с SARS-CoV-2).

Так это или нет, сказать пока еще сложно, исследования продолжаются. Во всяком случае, не помешает внести эту приправку себе в рацион. Только вот людям с болезнями пищевого тракта лучше ограничивать потребление перца. Еще перец является отличным стимулятором аппетита, людям с избыточным весом также не стоит злоупотреблять им.

Гвоздика

В гвоздике содержатся эфирные масла, которые имеют антибактериальные и противовирусные свойства. Она не только улучшает вкусовые качества, но и способствует укреплению иммунитета, защищает от простуды.

Свежая зелень

Фолиевая кислота, которой так богата свежая зелень, участвует в синтезе клеток крови, что так необходимо для нормальной работы нервной системы. Если у беременной женщины будет дефицит фолиевой кислоты, то плод может развиваться с нарушениями. Поэтому очень важно каждый день употреблять в пищу хоть немного свежей зелени.

Многие люди добавляют зелень даже в кисломолочные блюда. Особенно полезно будет есть творог со свежей зеленью. Такой продукт будет менее калорийный, но очень полезный. Соль добавлять в него не нужно. Да и вообще, употребление соли необходимо ограничивать тем людям, которые страдают от отеков или повышенного АД.

Натуральные фрукты, ягоды, другие плоды

Улучшить пищеварение и укрепить иммунитет можно с помощью фруктов, ягод и прочих плодов. Можно просто употреблять их отдельно или же добавлять в каши. В последнем случае получится также уменьшить калорийность блюда, что весьма немаловажно для любителей часто поесть.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда