Четверг, 25 апреля 2024 года

Как легко и просто избавиться от мышей в доме народными способами

Пожалуй, каждый человек теряется, когда в его доме появляются мыши, и не знает, как от них избавляться. Есть много способов, которые помогут вывести из дома мышей, самыми распространенными являются народные методы.

Почему мыши появляются в доме

Мыши могут появляться не только в частном доме, но и в квартирах. Самой благоприятной средой для мышей является:

  • мусорные баки и свалки, которые находятся рядом с жилыми домами;
  • в заброшенных домах мыши активно размножаются и со временем перебираются в жилые квартиры.

В холодное время года грызуны ищут себе укрытие, где будет тепло, поэтому они перебираются в квартиры. Комфортным жильем для вредителей являются места, сделанные из гипсокартона – это может быть утепленный балкон или натяжной потолок.

Кладовые помещения, в которых много продуктов питания, также станут идеальным местом для проживания мышей. Рестораны и магазины послужат отменным местом для размножения вредителей, особенно если там не соблюдаются эпидемиологические и санитарные нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запахи, которые на дух не переносят мыши, помогут отпугнуть их от дома

Как избавиться от мышей народными средствами

Если в доме есть маленькие детки или домашние животные, то использовать отраву с целью избавления мышей не рекомендуется. Отраву может съесть питомец или она попадет в руки ребенка, поэтому следует отдать предпочтение народным средствам.

Багульник

Грызуны не переносят ароматный запах багульника. В его составе много эфирных масел, благодаря которым грызуны уйдут из дома. Багульник очень просто использовать, потребуется приобрести аромалампу и постоянно капать в нее эфирное масло данного растения. Кроме того, растение можно посадить в горшок и поставить в комнате.

Перечная мята

Бороться с мышами с помощью мяты очень просто. Сухие ветки мяты необходимо разложить по углам квартиры и возле норок грызунов. Можно сделать крепкий настой мяты и с помощью пульверизатора распылять его по дому, этот аромат отпугнет мышей. Можно пропитать ватные шарики мятным настоем и разложить их по плинтусу.

Кориандр

Все любят данную специю, но мало кто знает, что благодаря своему аромату она может прогнать мышей из дома. Кориандр следует разложить по кухонным шкафам и в местах, где были замечены мыши.

Растительное масло

Потребуется взять пластиковую бутылку с небольшим горлышком и налить в нее масло. Важно, чтобы стенки бутылки полностью были в жиру и скользили. После этого бутылку ставят под наклоном, если мышь попадет туда, она уже не выберется.

Нашатырный спирт и уксус

Уксус вместе с нашатырным спиртом поможет вывести мышей из дома. Данные компоненты нужно смешать в равных частях, намочить им лавровые листья и разложить по углам квартиры.

Борная кислота

Использовать это средство нужно только в том случае, если в доме нет детей и домашних животных. Кислоту наливают в небольшую емкость и ставят по углам квартиры, едкий запах поможет изгнать мышей.

Клей

В магазинах продается специальный клей для мышей, который нужно нанести на картонку и посредине положить приманку. Мышь побежит к приманке и прилипнет к картонке.

Бузина

В составе бузины содержится синильная кислота, которая является настоящим ядом. Эта приманка поможет избавиться от вредителей навсегда. Веточки растения раскладывают по углам квартиры.

Пижма

У этой травы сильный камфорный запах. Несколько веточек травы следует завязать в пучки и развесить по дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если в доме появились мыши: простые способы избавления от грызунов

Профилактика появления грызунов в доме

Если при помощи народных способов удалось избавиться от грызунов, то чтобы они вновь не появились, следует и дальше ими пользоваться. Помимо того, что ароматные специи и травы помогут избавиться от грызунов, они еще будут служить натуральным освежителем воздуха в доме. Важно также регулярно дезинфицировать все поверхности с помощью хлорного раствора.

Чаще всего мыши появляются в доме в осеннее время, поэтому необходимо заранее провести осмотр квартиры и заделать все отверстия, через которые мыши могут проникнуть в дом.

Чтобы мыши вновь не поселились в доме, необходимо:

  • регулярно наводить порядок в доме, делать влажную уборку, выносить вовремя мусор;
  • на полу не должно быть кусков бумаги, ткани и ниток, ведь это пригодится мышам для строительства гнезда;
  • все крупы нужно хранить только в закрытых стеклянных банках;
  • регулярно нужно проводить уборку в шкафах, где особенно любят селиться мыши.

Осенью можно обойти свой участок и проверить его на наличие мышиных гнезд. Если в наружных стенах дома есть щели, то их нужно заделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему снятся крысы и мыши, что об этом говорят известные сонники


Выбор редакции


Еда