Пятница, 19 апреля 2024 года

Что делать, если в доме появились мыши: простые способы избавления от грызунов

В холодную погоду мыши забираются в частные дома людей, чтобы иметь возможность полакомиться вкусной пищей и погреться. Возникает актуальный вопрос, что делать, если в доме мыши и как от них избавиться. Мыши переносят всевозможные болезни, поэтому соседство с ними опасно для человека. Существуют разные способы избавления от грызунов.

Почему грызуны появляются в доме

Мыши перебираются в частные дома с приходом холодов, перед наступлением зимы. Они ищут тёплое место с необходимым количеством продуктов. В тёплом помещении грызуны плодятся круглый год. Неприятных соседей привлекает безопасность, наличие еды и хлам в доме, на чердаке, в подвале.

Если грызуны завелись в доме, можно обнаружить их помёт, почувствовать неприятный запах, услышать, как они шуршат по ночам. Мыши прогрызают отверстия в полу, плинтусах. Если в доме есть кот, он ведёт себя неестественно, беспокойно.

Как избавиться от мышей при помощи народных средств

Химические средства от мышей не всегда можно использовать. Например, если в доме живут дети или домашние питомцы. В таком случае выходом из положения могут стать народные средства от грызунов.

Кориандр

Эту специю можно использовать как в свежем виде, так и в зёрнах или порошке. Кориандр рассыпают или выкладывают в углах комнат, в шкафах, на чердаке, в кладовке, вдоль плинтусов. Грызунам неприятен аромат специи, поэтому они спешно уходят из жилища.

Полынь

Мыши также не переносят запаха полыни, поэтому она является отличным средством для отпугивания неприятных соседей. Сушёную полынь следует выложить на дорожках возле дома, на садовом участке, у входной двери и даже на огороде, чтобы мыши не поели урожай.

Перечная мята

Аромат мяты приятен многим людям, чего не скажешь о грызунах. Можно выложить траву в доме, вокруг дома, на участке. Также можно воспользоваться эфирным маслом мяты: капнуть по несколько капель на ватные шарики и разложить по дому.

Багульник

Грызуны уйдут с нагретого и обустроенного места, если почувствуют аромат багульника. Его сильный запах пугает мышей и заставляет убегать с насиженного места. Багульник высаживают в ёмкости и расставляют во дворе, в доме, на участке. Сухую траву можно разложить по углам, возле плинтуса или у нор мышей. Также эффективно эфирное масло багульника. Следует быть осторожным, ведь багульник может вызвать аллергию у человека.

Бузина

Корень этого растения содержит синильную кислоту. Яд поможет навсегда избавиться от грызунов в частном доме. Для этого необходимо надеть защитные перчатки и корень измельчить. Затем рассыпать его вокруг дома, на чердаке. Также можно использовать ветки бузины или отвар из растения.

Масло растительное

Для того чтобы поймать грызуна, можно сделать мышеловку из пластиковой бутылки, стенки которой смазать растительным маслом. Благодаря ему бутылка станет скользкой. На дно необходимо положить пищу для мыши. Бутылку нужно установить в качестве качели, наклонив горлышко вниз. Когда мышь заберётся внутрь, дно перевесит, и грызун не сможет выбраться по скользким стенкам.

Уксус

Смесь из нашатырного спирта и уксуса в равных пропорциях поможет избавиться от непрошеных гостей. Лавровые листья необходимо тщательно вымочить в смеси и разложить вокруг дома.

Современные средства избавления от грызунов в доме

Современные отпугиватели

Современные отпугиватели не несут опасность для детей, животных, птиц. Они являются губительными только для мышей. Приспособление добирается до самых труднодоступных мест обитания мышей при помощи ультразвука. Волны доставляют мышам неудобство, заставляют паниковать и бросать насиженные места.

Специальный клей

В специализированном магазине можно приобрести клей от мышей. Его следует нанести на твёрдый картон и разложить его в разных частях дома и возле мышиных нор. Грызуны будут прилипать лапками к липкому составу и не смогут самостоятельно вырваться.

Мышеловки

В борьбе с грызунами мышеловками пользуются уже очень давно. Можно расставить в доме несколько таких устройств. Рекомендуется перед тем, как выкладывать приманку в мышеловку, обжарить её на сковороде. Сильный аромат привлечёт мышей ещё больше.

Как защитить дом от прихода мышей

Чтобы грызуны не проникли в дом, нужно предпринять меры:

  • не бросать грязную посуду на ночь в мойке и на столе;
  • тщательно убирать в доме, где есть домашние животные;
  • замазать все щели;
  • дверь в подвал плотно закрывать;
  • окна на ночь зашторивать;
  • продукты питания необходимо хранить в холодильнике;
  • не оставлять крошки на полу, столе, в шкафчиках;
  • убирать еду после того, как кот или собака поели.

Эти советы являются довольно эффективными в борьбе с грызунами и помогут избавить частное жилище от нашествия непрошеных гостей.


Выбор редакции


Еда