Пятница, 19 апреля 2024 года

Как справиться с проблемами загрязнения белого пуховика и отстирать все пятна

Стирка белого пуховика требует определенных знаний и сноровки. После нее могут возникнуть проблемы с появлением желтых разводов. Их можно удалить в домашних условиях с помощью простых средств, которые есть практически у каждого. Они помогут убрать помаду с пуховика и очистить рукава.

Как избавиться от желтых разводов после стирки на белом пуховике

Теплая зимняя одежда может приносить некоторые проблемы, если она стирается дома и неправильно сушится. Особенно это касается белых пуховиков, на которых появляются сразу желтые разводы. Причины могут быть в неправильной сушке или качестве наполнителя. Но есть несколько методов с применением подручных средств, которые помогут убрать их.

  1. Использовать перекись. Взять чистую тряпочку, которая не будет линять, смочить ее в жидкости и пройтись по тем местам, где появились разводы.
  2. Смесь уксуса и соли в соотношении – 2:1. Добавить немного воды, затем чистой тряпочкой, смоченной в кашице, пройтись по пятнам и разводам. Она также помогает убрать пятна от жира. Нельзя использовать спиртовые салфетки, чтобы не добавить загрязнений.
  3. Кашица из хозяйственного мыла.
  4. Нашатырный спирт и перекись в одинаковой пропорции. Промочить желтые разводы на пуховике и оставить на 40 минут. Потом протереть или прополоскать, затем дополнительно просушить.
  5. Сок лимона. Смочить им чистую салфетку и пройтись по желтым разводам и пятнам. Повторно застирать, прополоскать и высушить.

Более трудоемкий вариант, когда белый пуховик нужно еще раз перестирать, но прополоскать несколько раз и правильно высушить.

Как убрать пятна от помады на белом пуховике

Проблема с пятнами от помады на белом пуховике часто возникает у девушек. Они остаются на воротнике, который находится всегда на виду. Их можно убрать в домашних условиях:

  • с помощью перекиси водорода, если пятно свежее;
  • взять буру. Средство, помогающее отбеливать во время стирки и убирать также желтые разводы. Достаточно 2 ч. л. буры и столько же соды;
  • зубная паста поможет убрать даже старые следы от помады. Натереть пятно и оставить на 20 минут. Потом это место нужно застирать;
  • сода подходит для свежих пятен. Ее насыпают на смоченное водой пятно от помады и оставляют на 10 минут. Потом его застирывают;
  • сок лимона и сода. Смешать и нанести на пятно, дать ему высохнуть. Реакция между содой и лимонным соком сделает свое дело.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Качество и внешний вид пуховика можно сохранить с помощью правильной стирки

Как застирать рукава на пуховике

Места на пуховике, которые часто соприкасаются с телом или трутся о другие поверхности, приобретают залоснившийся вид. Такая проблема с рукавами, которые загрязняются, и их нужно привести в соответствующий вид. Есть советы, когда производится сухая чистка загрязнений:

  • с помощью мела;
  • талька;
  • крахмала.

Натереть загрязненные участки, а потом хорошо вытряхнуть. Эти средства помогают впитать в себя не очень сильные загрязнения.

С более сложными проблемами поможет справиться практически универсальное средство:

  • 1 ч. л. нашатырного спирта;
  • 1 ч. л. жидкость для мытья посуды;
  • 100 г воды.

Нанести средство на грязные рукава пуховика и оставить на 10 минут. Потом тщательно протереть салфетками или тканью. Заменить такое средство может жидкость для мытья стекол, которое также имеет в своем составе нашатырный спирт и моющее средство.


Выбор редакции


Еда