Четверг, 25 апреля 2024 года

Средства, которые помогают очистить сосуды головного мозга и снизить шум в голове

Существует всевозможное количество средств для чистки сосудов головного мозга. В крайних случаях врачи прибегают к медикаментозному или хирургическому лечению. Шум головы лечится при помощи народных средств. Привычные продукты в рационе человека как раз придут на помощь.

Как почистить сосуды головного мозга

В первую очередь следует заняться корректировкой образа жизни. Для этого следует придерживаться диеты, в которой содержится ограниченное количество липидов. Также нужно отказаться от вредных привычек, курение должно быть под запретом. Физическая активность необходима человеку. Довольно полезной считается прогулка перед сном. Также человеку следует избегать стрессовых факторов.

Основной проблемой закупорки сосудов головного мозга является атеросклероз. Его лечат в основном медикаментозной терапией. Врач назначает статины. Они способствуют уменьшению накопления холестериновых бляшек в просвете сосудов. Антиагреганты способны препятствовать тромбообразованию. Лекарственные средства группы фибратов понижают содержание триглицерида в крови. Вместе с приёмом пищи человеку следует пить сексвестранты жёлчных кислот. Препарат способен не давать усваиваться холестерину из пищи. Также могут назначить витаминный комплекс.

Если чистка сосудов не помогает диетой или медикаментозным лечением, то прибегают к хирургическому вмешательству. При несвоевременном лечении это грозит ишемическими атаками, а также инсультом. Врач может прибегнуть к шунтированию. Процедура заключается в формировании нового сосуда, в обход тому, что поражён холестериновыми бляшками. Может также проводиться стентирование. В сосуд устанавливается расширяющая конструкция, которая со временем самостоятельно растворяет холестерин.

Профилактика закупорки сосудов головного мозга

В качестве профилактики нужно придерживаться особого рациона питания. Желательно снизить количество употребляемого жирного мяса. Также следует ограничить сладкие и мучные изделия. Маргарин в рационе должен полностью отсутствовать. Желательно отказаться от алкоголя, колбасных изделий, консервов и посещения фастфудов.

В рационе обязательно должны быть свежие овощи, большое количество круп, фруктов, отваренное куриное филе, речная или морская рыба. Желательно приём пищи разделить на 5 раз и есть небольшими порциями. Для исключения заболеваний сосудов головного мозга нужно полностью отказаться от курения. Психоэмоциональный фон также играет немалую роль. Желательно ограничить воздействие стрессовых факторов.

Народные средства для уменьшения шума в голове

Шум в голове может быть следствием закупорки сосудов или сильной утомляемости. Решить проблему можно народными средствами. На помощь придёт укроп. Растение мелко нарезается и заливается кипятком. Дальше настой следует оставить на 1 час. Перед едой нужно выпивать по полстакана. Земляничный чай также помогает эффективно бороться с шумом в ушах. Его следует употреблять во время привычного чаепития.

Растительные масла также эффективны в лечении шума головы. Нужно съедать каждый день чайную ложку нерафинированного масла перед едой. Сок свеклы довольно полезный. Он помогает не только справиться с шумом в голове, но и наладить работу желудочно-пищеварительного тракта. Для этого следует натереть свеклу на мелкой тёрке и затем отжать сок. Его нужно выпивать по чайной ложке каждое утро.


Выбор редакции


Еда