Пятница, 26 апреля 2024 года

Запретные продукты, которые нельзя есть детям до 5 лет

Маленьким детям возрастом до 5 лет запрещено давать некоторые виды продуктов. Впрочем, слово «запрещено» может не совсем уместно. Родители вправе распоряжаться сами, чем кормить своего ребенка. А вот рекомендацию специалисты могут дать. И если вы к ней прислушаетесь – малыш всегда будет здоров.

Итак, какие продукты нельзя давать ребенку и в 3, и даже в 5 лет, рассказали специалисты.

Копченая рыба

Малыш садится за обеденный стол вместе с родителями. Значит ли это, что он уже повзрослел, и наряду со всеми может кушать все? Нет, и еще раз нет: не нужно терять бдительность, и смотрите за тем, чтобы ребенок не принялся есть копченую рыбу. Этот продукт обрабатывается так называемым жидким дымом, который содержит вредные вещества. Ну, а если «проворонили» этот момент — употребление этого деликатеса может вызвать у ребенка  аллергию, или даже отравление, и снижение иммунитета.

Орехи

Орехи считаются очень полезным продуктом, хотя для детей он может быть вредным, так как считается сильным аллергеном. Более того, в орехах находится белок, кроме который детскому организму сложно перерабатывать.

Грибной бульон

Очень вкусный, наваристый грибной бульон не рекомендован детям до 7 лет, а если же у вашего ребенка наблюдаются проблемы с пищеварением, то отложите это блюдо до тех пор, пока малышу не исполнится 10-12 лет. У детей в организме появляются ферменты для переработки грибных продуктов, которые начинают вырабатываться в 7 лет.

Колбасы

Промышленные колбасы содержат в себе не только мясо, но и субпродукты, сою, всевозможные  консерванты, усилители вкусы. В них, как оказывается, содержится очень много соли. Детский организм начнет нормально воспринимать колбасу только после 5 лет.

Морепродукты

Не стоит кормить детей морепродуктами – от них больше вреда, чем пользы. Так, если дать ребенку попробовать моллюсков, то осознанно можно пойти на большой риск: употребление этого морепродукта может вызвать аллергию.

Сладкие газировки

Об этом продукте можете забыть до тех пор, пока ребенку не исполнится 10-12 лет. В сладких газированных напитках есть и сахар, и кофеин, и стабилизаторы вкуса, и красители.

Магазинные сладости

Эти продукты производятся с добавлением веществ, которые обеспечивают длительное хранение продукта. Чтобы полакомиться всякими вкусняшками — лучше печь печенье и тортики дома.


Выбор редакции


Еда