Четверг, 28 марта 2024 года

Секреты рукоделия: необычные вязаные пледы и покрывала своими руками

Необычные вязаные пледы и покрывала своими руками станут трендом этого сезона. И это не удивительно, ведь в последнее время вернулась мода на вещи, созданные своими руками. А поскольку наступает сезон холодов, то идеальным вариантом будет создание теплого пледа своими руками.

Такие пледы и покрывала будут не только украшать интерьер, но и по-настоящему согреют в холодные осенние вечера. Осталось только выбрать нужную технику и создать уникальный плед или покрывало.

Преимущество пледов и покрывал, созданных своими руками

Конечно же, многие могут сказать, что связать плед или покрывало своими руками, это очень сложно, и к тому же довольно-таки долго. Однако в таком случае мастера хенд-мейда имеют несколько аргументов в защиту пледов, созданных своими руками:

  • созданный своими руками плед будет идеально подходить по размеру дивана или кровати, так как рукодельница непосредственно будет примерять его во время создания;
  • можно идеально подобрать именно тот цвет, который нужен, и при этом создать наиболее подходящий рисунок;
  • такие вещи всегда были и остаются в моде, поэтому не нужно бояться, что на следующий год этот плед выйдет из моды;
  • огромным плюсом вязания пледа своими руками есть то, что можно подобрать материалы нужного качества;
  • ну и, конечно же, цена такого пледа, будет гораздо ниже, нежели купленного в магазине.

Пледы и покрывала, связанные спицами

Наиболее доступным и распространенным методом связать плед или покрывало является вязание спицами. Во-первых, создание пледа с помощью такого метода является самым простым, так как для этого не нужно особых способностей. Более того, зная, как вязать две петли, а именно лицевую и изнаночную, можно создать настоящий шедевр.

Для тех, кто хочет создать действительно шедевр и долгое время выбирает узор, важно помнить, что самые сложные узоры, которые красиво смотрятся на одежде, будут неуместны для пледа. А вот самые простые узоры будут идеально подчеркивать интерьер.

Важным будет техника исполнения, особенно это касается варианта толстых ниток и спиц. Ведь для того, чтобы покрывало выглядело аккуратно, нужно делать все петли ровными и одинакового размера. Поэтому в данном случае создавать такой шедевр должен один человек, так как петли у каждого человека отличаются.

Пледы и покрывала, связанные с помощью крючка

Гораздо сложнее связать плед или покрывало крючком. И дело здесь совсем не в сложности петель, а в том, что данная техника требует большого количества петель. В таком случае выполнить все петли ровными очень сложно, практически нереально, особенно для начинающих мастериц.

Исходя из этого, вязать крючком можно лишь небольшие и не столь объемные покрывала и пледы. При этом они больше будут служить как украшение дома в стиле кантри или прованс, так как ажурные изделия вряд ли смогут согреть холодным вечером.

Несмотря на это существует методика вязания пледа крючком, которая позволит создать и большой плед. Но для этого нужно связать много маленьких деталей, после чего собрать их в единое изделие. Эта работа не из легких и нуждается в огромной кропотливости. Как бы там ни было, но вид такого изделия точно всех поразит.

Пледы крупной вязки с помощью рук

В последние несколько лет стала популярной гигантская вязка. Не обошла она стороной и пледы, которые в этом году завоевали сердца многих любительниц домашнего уюта.

Основной особенностью такой вязки есть то, что для нее не нужно использовать ни спицы, ни крючок. Достаточно будет только рук. При этом вязать такой плед совсем не сложно, а главное, что  делается это очень быстро, используя самую обычную вязку для спиц.

Для того чтобы связать такой плед, нужно на одну руку набрать петли, как это делается и на спицах, а потом с помощью другой руки провязывать эти петли. Грубо говоря, в данном случае руки будут заменять спицы. Как правило, для ширины пледа в 1 метр достаточно набрать всего 16 петель.

Такой вариант пледа, будет создавать уют в комнате и согревать в холодные вечера. А главным плюсом такого пледа будет то, что связать его можно за два часа.

Какую пряжу можно использовать для вязания пледов и покрывал

Огромное значение в создании пледа своими руками имеет и материал, из которого будут вязать данный плед. Поэтому эксперты дали несколько советов по этому поводу:

  • лучшим вариантом для вязки покрывала является шерстяная пряжа. Ведь помимо того, что такая нить имеет массажный эффект, она будет хорошо согревать. Однако такой вариант не подходит для аллергиков;
  • для ажурных пледов, то есть для вязания крючком, лучше всего использовать хлопок, так как он приятный на ощупь и легко стирается;
  • смешанная пряжа будет давать эффект мягкости, а главное, не будет колоться, как это делает шерсть. При этом цена такой нити гораздо дешевле;
  • толстая пряжа подходит для гигантской вязки. Существует несколько ее видов, а именно: плюш, трикотаж и велюр. Покрывало из такого материала будет нежным и уютным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Вязание поможет уменьшить депрессию, тревогу и хроническую боль


Выбор редакции


Еда