Пятница, 19 апреля 2024 года

О какой опасности может предупредить онемение пальцев рук во время сна и утром

Причин онемения пальцев рук ночью или утром достаточно много, и это может быть первым звоночком о наличии какого-то заболевания. Но только в том случае, если онемение повторяется регулярно. Тогда стоит посетить специалиста и начать как можно быстрее лечение. Самостоятельно нельзя заниматься самолечением, чтобы не усугубить проблему, но можно пересмотреть свой режим дня и некоторые привычки.

Причины и временные периоды онемения пальцев рук

Онемение пальцев на руках во время сна (утром) или парестезия – ощущение не из приятных для человека. Если онемение пальцев повторяется регулярно, то его можно считать первым звоночком какого-то заболевания, поэтому важно как можно быстрее обратиться к специалисту. Можно выделить несколько причин, которые могут вызвать онемение пальцев обеих рук.

  1. При сердечно-сосудистых заболеваниях. В этих случаях наблюдается нарушение кровообращения, что и приводит к таким неприятным симптомам, как онемение пальцев.
  2. Болезнь Рейно. При данном заболевании происходит нарушение кровотока в мелких сосудах кистей и стоп. Кроме онемения пальцев могут проявляться и другие симптомы. Кожа бледная, отмечается покалывание и даже жжение. При болезни Рейно онемение происходит всегда на пальцах обеих рук.
  3. Нарушения работы эндокринной системы. Такой симптом может сопровождать сахарный диабет или гипотиреоз.
  4. Артриты, артрозы, бурситы. В этом случае онемение появляется при сдавливании нервных окончаний.
  5. Периферическая нейропатия (поражение периферических сосудов, как следствие инфекций, травм, системных патологий). При данном заболевании нервы не могут качественно передавать импульсы. Здесь могут неметь не только пальцы рук, но и других участков. Человек ощущает покалывание и сдавливание конечностей.

Кроме того, онемение пальцев рук проявляется при авитаминозе, анемии, рассеянном склерозе и ряде других заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как распознать опасность: самые распространенные кожные заболевания и их признаки

Если происходит онемение пальцев только одной руки, то причинами могут быть:

  • так называемый «туннельный синдром», когда происходит защемление срединного нерва. Это присуще людям с монотонной и однообразной работой. Например, художники, пианисты, барабанщики, секретари, люди, постоянно работающие за компьютером;
  •  у людей, страдающих остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника, онемение пальцев руки (или рук) характерно только ночью;
  • онемение пальцев руки может быть одним из опасных симптомов инсульта. Кроме него наблюдается повышение артериального давления и сильная головная боль.

Что делать, чтобы убрать онемение пальцев рук

Здесь важно усвоить! Если онемение пальцев рук – это единичный случай, то не стоит волноваться. Но если онемение регулярно наблюдается, то стоит обратиться к врачу, поскольку только специалист сможет определить, является ли этот симптом проявлением какого-либо заболевания. Поскольку причиной онемения пальцев рук могут быть разные заболевания, то лучше всего обратиться к терапевту. Данный врач, собрав первичную информацию и проведя осмотр пациента, даст направление к нужному специалисту, который поможет решить возникшую проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О каких заболеваниях может предупредить женщину боль в пояснице 

Самостоятельно можно:

  • чаще менять положение во время сна;
  • не спать на высоких подушках (может сдавить кровеносные сосуды в районе шеи) и отдавать предпочтение ортопедическим матрасам;
  • выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки;
  • ввести в свой режим дня разминки и физические нагрузки, особенно это будет актуальным для людей с монотонной работой;
  • исключить из рациона или свести их к минимуму, кислые и соленые продукты, но увеличить потребление бананов, картофеля, петрушки (там много витаминов группы В);
  • исключить вредные привычки (особенно не стоит этого делать перед сном). Речь идет о приеме алкоголя, курении. А также не пить на ночь крепкий чай или кофе.

При онемении пальцев рук стоит не игнорировать этот важный симптом, и при регулярном его появлении стоит обратиться к специалисту.


Выбор редакции


Еда