Пятница, 26 апреля 2024 года

Быстрый и эффективный способ очищения духовки от жира

Для тех, кто часто готовит пищу в духовке, может стать настоящее испытание чистить ее. Мало кто знает простые способы, которые помогут справиться с любым загрязнением в духовке.

Зачем чистить духовку

Чтобы духовка прослужила как можно дольше, ее необходимо регулярно чистить. Помимо того, благодаря правильному уходу, можно избавиться от неприятных запахов от пригорелых блюд. С течением времени на стенках духовки появляется жировой слой, который без чистки начнет подгорать и распространять неприятный запах.

Духовой шкаф необходимо чистить после каждого  использования, чтобы жир не застывал. От засохших остатков масла будет сложно избавиться без специальных средств. Пару раз в неделю духовку необходимо мыть с помощью мыла и теплой воды.

На сегодняшний день в продаже можно найти много чистящих средств для духовки. Перед применением любого средства, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядок в разных частях квартиры может ухудшать жизнь

Простые способы чистки духовки

Помимо чистящих средств, духовой шкаф можно очистить еще и народными способами.

Пищевая сода

Благодаря соде, можно легко очистить духовку от копоти и небольшого слоя нагара. Для этого потребуется смочить все стенки шкафа водой и растереть по ним соду. Спустя пару минут следует стереть все губкой.

Уксусом и сода

Уксус позволит усилить действие соды. Соду и уксус следует смешать в равных пропорциях и нанести на стенки духового шкафа. Через час после нанесения необходимо удалить все с помощью губки. В данную смесь еще можно добавить хозяйственное мыло.

Лимон и лимонная кислота

Данный способ является самым простым и экологичным. Для этого потребуется залить стаканом кипяченой воды два пакетика лимонной кислоты. Получившимся раствором следует смочить все стенки духовки. Кислота поможет избавиться от самого старого жира на стенках духовки. Лимонный сок послужит хорошей заменой, для этого будет достаточно взять пару лимонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что важно знать о щелочных моющих средствах

Соль

Соль поможет избавиться от жирного налета, но ее необходимо использовать сразу после приготовления пищи в духовке, пока она не успела остыть. Соль сыпят на дно духового шкафа и оставляют на полчаса, а потом смывают мокрой губкой.

Нашатырный спирт

Этот раствор обладает хорошим очищающим свойством, но при работе с ним нужно быть осторожными. Для чистки духовки потребуется взять три банки нашатырного спирта и полстакана воды. В разные миски налить воду и нашатырный спирт, после чего воду поставить на дно духовки, а нашатырь на решетку на 2-3 часа. После этого вымыть шкаф мыльным раствором.

Пар

Этот метод является самым популярным и простым. Потребуется взять тару с водой, поставить ее на дно духовки, после чего разогреть ее и оставить на пол часа. Пар размягчит все загрязнения на стенках, после чего их нужно будет смыть водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре простых шага к наведению порядка в кухонных шкафах на долгое время


Выбор редакции


Еда