Четверг, 28 марта 2024 года

Что важно знать о щелочных моющих средствах

Щелочь — лучший растворитель жирных загрязнений, поэтому на ее основе производят моющие для профессиональной уборки и наведения порядка в быту. Взаимодействуя с органикой, щелочи разрушают ее структуру, ослабляют сцепление с очищаемой поверхностью и позволяют быстро удалить даже въевшиеся пятна. Щелочные клининговые средства деликатно растворяют жир и не оставляют после себя липкой пленки. Эта продукция незаменима на производстве, в заведениях сегмента HoReCa, учреждениях здравоохранения и т. д.

Виды и применение щелочных чистящих средств

В чистом виде такие моющие, разумеется, не применяют — это опасно для здоровья и приводит к порче имущества. Концентрат разводят водой в определенной пропорции. Степень разведения определяет эффективность рабочего раствора в борьбе с загрязнением. Сами средства бывают:

  • слабощелочными — убирают легкие маслянистые загрязнения. Подходят для мест с небольшой проходимостью, бережно очищают деликатные поверхности;
  • среднещелочными — устраняют более сложные органические пятна, используются в помещениях с высоким и средним уровнем посещаемости;
  • сильнощелочными — применяют для выведения глубоко въевшейся, застарелой грязи. Эти препараты хорошо дезинфицируют, поэтому рекомендованы при проведении генеральных уборок. С их помощью можно счищать даже полимерные покрытия.

Важно помнить, что профессиональная и бытовая химия на основе щелочи не справится с солевыми отложениями и известковым налетом. Для этого понадобится очиститель с кислотной основой.

Какие материалы можно мыть щелочными растворами

Не все поверхности хорошо переносят контакт с щелочами, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата. Нельзя наносить этот тип моющих на изделия из алюминия и цинка. Осторожно следует обрабатывать стекла и зеркала — для начала лучше испытать раствор на неприметном участке изделия.

Щелочными средствами можно очищать:

  • трубопроводы — сточные трубы на кухнях и пищевых производствах;
  • столовые приборы и посуду — ложки, вилки, ножи, тарелки, грили, кастрюли, сковороды, фритюрницы;
  • кухонные зоны — столешницы, духовые шкафы;
  • бытовую технику — вытяжки, микроволновки, варочные панели.

Применение щелочных концентратов в соответствии с рекомендациями производителя дает максимальный результат и не вредит здоровью человека. Немаловажно соблюдать и правила хранения тары с моющим средством. Щелочные концентраты запрещено замораживать — от этого они теряют свои свойства. Емкость с жидкостью лучше поставить в темном, сухом и прохладном месте.

Стоит отметить, что сегодня многие бренды предлагают щелочные моющие средства хорошего качества по вполне демократичным ценам. Большой выбор этой продукции в интернет-магазине Гудвин. Рынок профессиональной клининговой химии постоянно развивается. Появляются интересные новинки, которые помогают быстро устранять загрязнения, сохраняя при этом красоту и продлевая срок службы предметов интерьера, напольных покрытий, оборудования.


Выбор редакции


Еда