Четверг, 25 апреля 2024 года

Основные причины, по которым могут выпадать волосы

Семь возможных причин неприятного состояния, которые вызывают неприятное ощущение  и приводят к облысению, назвали специалисты. Почти 40 процентов населения периодически начинают стремительно терять волосы, и приходят к облысению. Значительно чаще лысеют мужчины, причем, уже в молодом возрасте, начиная с 30 лет. Для сохранения волос на голове требуется эффективное лечение, но чтобы его начать – необходимо точно знать причины этого неприятного состояния.

А таких причин может быть много. Например, негативный процесс может спровоцировать жесткое содержание волос: тугое заплетенные косичек, или волосы, собранные в один тугой пучок. Итак, какие основные причины выпадения волос?

Агрессивная прическа

К истончению и выпадению волос может привести их затягивание в хвосте, пучке или косах. Либо же если постоянно пользоваться электрическими щипцами для укладки волос – это тоже чревато их выпадением и истончением. Волосы также потеряют свою былую привлекательность. В этом случае лучшее решение – использовать более свободные укладки, и дать волосам немножко отдыха.

Генетическая предрасположенность

Зачастую выпадению волос может передаться по генам, если кто-то из родителей страдал от этого неприятного явления. К сожалению, предупредить так называемую  андрогенетическую алопецию на начальном этапе появления проблемы не удается. А посему придется обращаться к официальной медицине.

Неправильное питание

Также выпадение волос может происходить из-за недостаточно правильной организации питания. Преимущественно в таком питании отсутствуют полезные веществ и витаминами, в особенности железо и магний.

А недостаток белков в питании может вызвать, кроме выпадения волос, еще и сильное ощущение усталости и слабости, вздутие живота, ломкость ногтей. Чем нужно обогащать ежедневное меню при железодефицитной анемии? Специалисты рекомендуют бобовые, говядину, листовую зелень, морскую рыбу и морепродукты.

Эту еду предпочтительнее употреблять с продуктами, в которых содержится большой объем витамина С. Этот витамин помогает организму усваивать железо. Но в любом случае, если вы заметили, что у вас начали обильно выпадать волосы, обращайтесь за консультацией к врачу.


Выбор редакции


Еда