Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие продукты нельзя нагревать в микроволновой печи

Микроволновая печь является самым популярным устройством на любой кухне. С ее помощью можно быстро разогреть или разморозить пищу, а так же приготовить некоторые блюда. Есть некоторые вещи, которые нельзя нагревать в микроволновке.

Пластиковые контейнеры

В микроволновую печь нельзя ставить пластиковую посуду, баночки из-под йогурта, а так же упаковки с едой на вынос. Каждый из этих предметов не выдержит высокую температуру, из-за чего может просто расплавиться. Во время нагрева пластик выделяет опасные химические вещества, которые вредны для здоровья человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредна ли еда из микроволновой печи для организма человека и как можно снизить ее негативное воздействие

Острый перец

Перец является острым благодаря находящемуся в нем веществу — капсаицину. Под воздействием высоких температур, это вещество начинает испаряться. Если человек нечаянно вдохнет эти пары, то получит сильное жжение в глазах и горле, которое можно сравнить с действием перцового баллончика.

Яйца

Ученые утверждают, что при нагреве в микроволновке яйцо взорвется. Желток нагревается намного быстрее чем белок, это собственно и провоцирует взрыв. Если требуется разогреть вареное яйцо в микроволновке, то его необходимо почистить, потом порезать на кусочки и проколоть вилкой в нескольких местах.

Картофель

Нельзя повторно нагревать картофель в микроволновке. Все дело в том, что находящийся в нем крахмал начинает распадаться, что в свою очередь приводит к отложению жиров. Картофель нужно готовить без фольги и после этого как можно быстрее поставить в холодильник, если его не сразу будут употреблять. Картофель нельзя слишком долго хранить при комнатной температуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нестандартные способы использования микроволновки, которые помогут в быту

Обработанное мясо

В обработанном мясе содержится много консервантов и разных добавок, которые продлевают свежесть продукта. При разогреве, эти вещества начинают портиться и продукт становится вредным для здоровья.

Грудное молоко

Многие молодые мамочки замораживают грудное молоко для кормления, это очень удобно, но разогревать его в микроволновке нельзя. Бутылочка с молоком будет разогреваться неравномерно, поэтому в некоторых местах будет слишком горячо, что может вызвать ожог у ребенка.

Рис

Разогрев риса в микроволновке может привести к пищевому отравлению. Все это происходит из-за распространения бактерий, находящихся в рисе. Микроорганизмы способны производить токсичные споры.

Листовые зеленые овощи и свекла

Свеклу, капусту, шпинат и другие листовые нельзя отправлять в микроволновку. Все дело в том, что находящиеся в составе продуктов нитраты, под воздействием температуры, превратятся в канцерогены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Микроволновка: продукты и предметы, которые в нее не нужно ставить


Выбор редакции


Еда