Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы о ключах: почему нельзя класть ключи в кошелек или на стол

Многие суеверные люди задаются вопросами, что означают приметы, когда нельзя класть ключи в кошелек или на стол. Такой предмет обихода как ключи есть у каждого, они уже достаточно давно вошли в жизнь людей, и поэтому с ними связано множество примет и суеверий.

Приметы о ключах формировались столетиями, они основаны на житейском опыте, поэтому в них стоит верить. И лучше с ними ознакомиться. К примеру, людей интересует, что надо делать, если кто-то случайно нашел чужие ключи. Или где можно оставлять свои ключи? Журнальный столик для этого подходит, карман одежды тоже. Вообще их надо класть на видное место, чтобы потом не забыть, причем желательно всегда в одно и то же место.

Что символизирует ключ у разных народов

С ключами связаны поверья у разных народов, и у каждого из них ключ символизирует что-то свое. У славян, к примеру, считалось, что тот, кто обладает ключом, имеет исключительные возможности. Речь прежде всего шла о тюремщиках, которые были вправе освобождать или же заключать арестантов, таким образом от них зависела свобода человека. Ведь раньше тюремщиков подкупали, и они помогали бежать пленникам.

У европейцев ключ вместе с замком считались залогом безопасности. Тот, кто запирал на ключ свое жилье, таким образом мог обезопасить себя от воров и убийц.

Те, кому доверяли ключи от ворот города, были наделены большой властью, и они часто принимали решения, сдавать город завоевателю или нет. Ключ тоже считали символом могущества и власти.

Ключ у казначея от казны вызывал большое уважение, так как только этот человек снискал себе большое доверие власть имущих, и лишь он имел доступ к огромным богатствам.

Ключи у настоятеля монастыря символизировали власть и знания, ведь, как правило, это был очень начитанный и могущественный человек, потому что в средневековье библиотеки были только в монастырях и книги читали исключительно монахи.

Почему нельзя класть ключи в кошелек или на стол

Таким образом, ключи символизировали в разные времена у разных народов: власть, могущество, знания, уважение, почет, безопасность, исключительные возможности, особенность, избранность, незаурядность.

Если потерять ключи, что же означает эта примета? Прежде всего, это досадное событие, так как без них не открыть квартиру, пригородный дом, машину, сейф, гараж, кладовую. Но, помимо этого, потеря говорит о том, что человек стал временно менее везучим, однако, с другой стороны, если в чем-то не повезло, то тогда непременно повезет в другом.

Когда кто-то не нарочно забыл ключи на журнальном столике или же комоде, то это говорит о том, что человек стал более рассеянным. Но огорчаться по этому поводу не стоит, так как это может быстро пройти. Ведь неудачный опыт постоянно будет о себе напоминать. Также можно тренировать свою память, читая много книг.

Ключи нельзя класть на стол, так как примета говорит, что у наших предков столешница считалась дланью Божьей, Бог посылал свои дары людям в виде продуктов питания, которые подавали на стол. Ключам просто не место на столе. Поэтому держать их там неуместно. Ключи нельзя класть в кошелек в связи с тем, что деньги не любят постороннего соседства и просто могут перестать из-за этого водиться.

Что означает примета, если найти ключи

Если же кто-то найдет чужой ключ на улице, то это считается хорошей приметой, а найти связку ключей – это просто «джекпот». Тогда фортуна непременно улыбнется еще раз и может повезти в чем-то крупном. К примеру, кого-то будет ожидать долгожданное повышение по службе или новое рабочее место, гораздо более прибыльное. Кто-то выиграет в казино и сорвет крупный куш в азартных играх.

Когда человеку посчастливилось найти ключ, то это означает, что он будет оберегать его дом от всяких невзгод и бед, к нему не посмеют сунуться воры и напасть бандиты. В дом также не смогут попасть глазливые, злые и завистливые люди, а также недоброжелатели.

Однако ключ стоит поднимать не во всех случаях. К примеру, если он ржавый или погнутый, либо в грязи, то такой ключ вряд ли принесет удачу, поэтому его  стоит оставить на месте, так как от него будет исходить отрицательная энергия. Если же ключ лежит на перекрестке, то, скорей всего, его выбросили не случайно и он заговоренный. Над ним проводили колдовской обряд, поэтому взяв его в руки, человек рискует получить весь негатив.

Что означает примета, если ключ застрял в замке

Если ключ застрял в замке, эта примета не сулит ничего хорошего. Это означает, что человеку предстоит в скором будущем преодолевать препятствия, однако если ключ все-таки удастся извлечь, то все проблемы в таком случае получится решить легко. Если ключ потерялся и потом нашелся, то это говорит о том, что человеку будет везти в жизни, причем не только в мелочах, но и по-крупному. Если кому-то преподнесли в подарок ключи от нового автомобиля или же квартиры, то это означает, что у человека сейчас белая полоса в жизни.


Выбор редакции


Еда