Суббота, 20 апреля 2024 года

Людей с каким цветом глаз опасались на Руси

Интересный факт, но на Руси не ко всем людям относились одинаково. Главным фактором был их оттенок глаз. Больше всего доверяли голубоглазым людям. Далее шли кареглазые и зеленоглазые. Некоторых из них обвиняли в связи с нечистой силой.

Люди с голубыми глазами

Учёные уверены, что приблизительно 10 тыс. лет назад возник голубой цвет глаз у человека. Это было следствием генетической мутации. В первую очередь перевоплощение коснулось людей, которые жили у берегов Чёрного моря. До этого момента все люди на планете имели карий цвет глаз.

Спустя время светлый оттенок волос и голубые глаза стали ярким отличием славян на Руси. Практически всё население имело такую внешность. В 70-х годах 17 века были сделаны записи дипломатом Рейтенфельсом. Он писал о том, что на Руси люди имели светлый или рыжий цвет волос. Глаза у них были голубые или серые.

К голубоглазым людям на Руси относились хорошо. Они становились героями мифов. Причём играли положительных персонажей. Считалось, что такие люди обладают доброй душой. Они имеют мягкий характер. При выборе невесты, выбор падал всегда на светловолосых голубоглазых красавиц. Не удивительно, ведь в сознании людей голубой оттенок ассоциировался с небом и водой, которые окружали граждан всё время. Светлый цвет волос символизировал бескрайнее поле и пшеницу.

Славяне с карими глазами

Кареглазым людям на Руси уделялось меньше внимания. Действительно, их цвет глаз считался самым древним. Однако тёмные оттенки вызывали у людей настороженность. Считалось, что в их роду присутствовала примесь кровей. Чаще всего таких людей сравнивали с татаро-монголами. Считалось, что те имеют родственные корни, если взглянуть в цвет глаз.

Девушек обвиняли в связи с темноглазыми захватчиками. Отсюда у светловолосых девушек появлялись дети с отцовскими чертами. Именно поэтому к кареглазым людям сложилось предвзятое мнение. Однако учёные в современном обществе доказали, что люди с тёмным оттенком глаз имеют всего 2% родства с татаро-монголами.

Граждане с зелёными глазами на Руси

Больше всего люди на Руси избегали тех, кто имел зелёный цвет глаз. Интересный факт, но преимущественное количество женщин имеют данный оттенок. У людей с зелёными глазами преобладали рыжие волосы. С такой необычной внешностью они сразу же выделялись среди остальных. Однако на Руси таких людей считали воплощением нечистой силы.

Чаще всего людей с зелёными глазами считали колдунами. Таким оттенком наделяли мифических персонажей. Зелёные глаза имели водяной, леший, русалки и Баба-Яга. На Руси считалось, что такие люди обладают хитрым характером. Именно поэтому им не доверяли вести ответственные дела.


Выбор редакции


Еда