Пятница, 19 апреля 2024 года

Рецепт салата из скумбрии с овощами на зиму

Рыбная консерва из скумбрии с овощами — идеальная закуска, которая приходится по вкусу как самостоятельное блюдо, так и как дополнение к гарниру или бутербродов. Приготовить закуску очень просто — главное подобрать качественную скумбрию и придерживаться температурного режима.

Особенности приготовления скумбрии с овощами на зиму

Готовя салат из скумбрии с овощами на зиму, который будет храниться в банках, стоит помнить о соблюдениях правил приготовления. Рыбные консервы очень коварны и если не придерживаться температурного режима, то в них может развиться ботулизм — смертельная инфекция. Поэтому перед тем, как укладывать салат в банки, емкость необходимо тщательно простерилизовать над паром или в духовке. Также термическую обработку должны пройти крышки для закатки.

Для приготовления порции салата из скумбрии с овощами понадобятся следующие ингредиенты: 

  • 2 кг скумбрии;
  • 3 кг помидоров;
  • 2 кг моркови;
  • 1 кг лука;
  • пол стакана сахара;
  • 2 ст. л. соли;
  • растительное масло;
  • уксус и специи по вкусу.

По желанию в салат можно добавить болгарский перец. На данную пропорцию понадобится один килограмм овоща.

Способ приготовления салата из скумбрии на зиму

Для приготовления салата нужно взять свежую скумбрию. Если она заморожена, то необходимо дать ей разморозиться естественным путем. Заливать холодной водой или отправлять в микроволновку запрещается, иначе рыба потеряет свою плотную структуру и в консерве превратиться в кашу.

Рыбу проварить в воде со специями и дать ей остыть. Затем удалить кости и поломать на небольшие кусочки.

Далее нужно приготовить овощную заправку. Помидоры помыть и пропустить через мясорубку, чтобы получилось томатное пюре. Морковь очистить и крупно натереть. Лук избавить от шелухи и нарезать полукольцами. Перец, если есть желание добавить в салат, нарезать соломкой.

Все овощи положить в кастрюлю с растительным маслом и залить томатным пюре. Протушить массу на медленном огне около 30 минут. Затем к овощам добавить рыбу, сахар, соль и уксус. Салат прокипятить и довести до вкуса, чтобы было достаточно специй.

Горячую заготовку разложить по банкам, закатать, перевернуть и укутать одеялом. Оставить салат в таком положении на всю ночь до полного остывания.

Хранить салат из скумбрии нужно в холодно и темном месте. Идеально в погребе. Если же такого не имеется, то желательно выделить полку в холодильнике или же разместить банки на балконе. Последний вариант подойдет только в том случае, если балкон не отапливается и зимой там прохладно. В теплом помещении салат из скумбрии может испортиться и надуться. Такой продукт ни в коем случае есть нельзя. Его необходимо будет выбросить вместе с банкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советский рецепт фаршированного овощами перца на зиму «По-болгарски»


Выбор редакции


Красота