Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем отличается выпадение волос на длинных и коротких шевелюрах

Волосы у человека выпадают всегда, независимо от густоты и длины. Но складывается ложное впечатление, что длинные сильнее выпадают, чем короткие. Строение волос и периоды роста показывают, что существует биологический процесс, который является нормой. Но иногда внешние факторы увеличивают их ломкость.

Почему выпадают волосы

Существует норма выпадения волос, которая не считается трагической ситуацией. За день может выпасть от 100 до 150 волосинок, и это нормальный процесс. Если выпадает больше, или волосы сильно и заметно редеют, тогда нужно обратиться к трихологу.

Есть три фазы развития:

  • анаген – фаза роста на протяжении от 2 до 5 лет, клетки волосяного фолликула быстро делятся, что дает быстрый рост;
  • катаген – промежуточная фаза, которая занимает всего несколько недель. Происходит замедление и остановка роста волоска в фолликуле. Перестает образовываться пигмент, а за счет сокращения основания фолликулы он перемещается к поверхности кожи;
  • телоген – волос выпадает самостоятельно или при легком воздействии во время расчесывания или мытья головы. Процесс проходит на протяжении 3 месяцев.

Если выпал волосок, значит под ним начинает образовываться новый. Это естественный процесс замены отживших и старых волосков на новые.

Кажущееся сильное выпадение не будет таким страшным, если знать, что на фазу роста припадает 85%, на промежуточную – 14%, и на выпадение – только 1% волосков.

Почему длинные волосы выпадают сильнее, чем короткие

Во время роста волос наступает период, когда они становятся более подвержены механическим воздействиям. Врач-трихолог Владимир Пинегин отмечает, что они могут ломаться, когда достигают 20-24 см. Это примерно второй год их роста.

На состояние волос влияет возраст. Изменения начинаются уже к 30 годам, когда они только начинают истончаться, а к 40 – процесс усиливается.

Длинные волосы могут сильнее ломаться, чем короткие, но не выпадать из самой луковицы. За счет того, что они длинные, он имеет больше повреждений, поэтому при расчесывании остается больше волос. К тому же длина волоска визуально создает объем, поэтому будет казаться, что очень много выпадает.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Привычки, которые могут портить волосы

Что влияет на выпадение волос

Длинные или короткие волосы сильно реагируют на состояние организма. Поэтому и могут выпадать, когда происходят:

  • стрессовые ситуации;
  • роды;
  • заболевания;
  • гормональные изменения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • нехватка белка в рационе питания.

Выпадение волос может начаться только через 2-3 месяца после случившихся событий. Но когда пройдет очередной этап их развития и устранятся причины, то они снова могут восстановиться пышной шевелюрой.

Существует еще генетическая предрасположенность, когда волос истончается и обламывается на определенной длине. Создается впечатление, что он не растет. Но просто волоски вырастают тонкие, и их срок жизни намного короче, чем у здорового волоса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Простое восточное упражнение, которое поможет сделать кожу и волосы здоровыми и красивыми

Механическое воздействие от фенов и утюжков также влияет на выпадение волос. Но не всей волосинки, а только той части, которая подвергается неправильному уходу. Полоскать волосы во время мытья рекомендуется по их линии росту. Иначе на волоске задираются чешуйки, что приводит к дополнительной ломкости.


Выбор редакции


Еда