Пятница, 29 марта 2024 года

Подергивание глаза может быть вызвано разными причинами

Зачастую глазной тик не связан с какими-то серьезными заболеваниями, но, если веко дергается уже продолжительное время, все же необходимо проконсультироваться со специалистом. Причиной может быть, как усталость, так и психосоматика.

Причины подергивания глаза

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа крови может влиять на характер и здоровье человека

Подергивание глаза или как его по-другому называют глазной тик далеко не всегда появляется из-за серьезной болезни. Это может быть проявление «раздражения глазного нерва». Чаще всего веко начинает дергаться, если глазной нерв очень долго находился в напряжении, что выливается в непроизвольное сокращение мышц.

Существует ряд причин, вызывающих перенапряжение, но их достаточно просто устранить. Среди них стресс, недостаток сна, частое употребление напитков, содержащих кофеин, алкоголь, а также курение. Кроме того, причиной может стать сухость глаза, которая возникает при долгой работе с компьютером, чтении и пр.

Глазной тик может стать реакцией организма на прием определенных лекарств (антигистаминных, успокоительных, сосудосуживающих и пр.).

Решением проблемы может стать отказ от привычек, приводящих к тику. Нужно соблюдать режим дня, не переутомляться. При работе на компьютере стоит воспользоваться специальными глазными каплями, устраняющими сухость глаз, а также регулярно делать перерыв.

Если глаз дергается несколько недель и более, необходимо обратиться к окулисту. Дело в том, что глазной тик может являться симптомом некоторых заболеваний.

Психосоматика подергивания глаза

Подергивание глаза может быть вызвано не только усталостью из-за продолжительной работы за компьютером, недостатка сна, но и иных немаловажных факторов. Глазной тик может стать следствием не только некого потрясения, но и хронических психологических проблем.

Если говорить с точки зрения психосоматики, то глаза можно назвать символом восприятия. Поэтому заболевания глаз являются ответом организма на нежелание человека видеть что-то неприятное. При этом нужно различать психосоматическое значение правой и левой стороны, ведь правый глаз отвечает за видение мира и символизирует мужское начало. Левый глаз отвечает за восприятие самого себя, а также отождествляет женское начало.

Подобное распределение можно объяснить тем, что мать является первым проводником ребенка в его собственный внутренний мир, отец – во внешний. Поэтому если дергается левый глаз, то следует обратиться к внутренним переживаниям, если правый – то на взаимодействие с внешним миром.


Выбор редакции


Еда