Суббота, 20 апреля 2024 года

Факты о сновидениях, о которых мало кто знает

Сновидения без сомнения можно назвать настоящим феноменом человечества. Многие ученые ломают голову над тем, что это вообще такое и откуда оно взялось, а также что значит. Ранее люди были уверены в том, что Боги посылают какие-то сообщения, о чем-то предупреждают. А в Римской империи и вовсе могли устроить суд из-за сна. Важно отметить, что в истории есть известные люди, которым именно во сне приходили гениальные идеи. И есть интереснее факты о снах, которые мало кто знает.

Время сна

Треть своей жизни среднестатистический человек проводит именно во сне, как ни странно. В этот период организм набирается силы, энергии, восстанавливается. Именно поэтому с утра люди чувствуют прилив бодрости и хорошего настроения.

Борьба с психозами

Сны – это настоящее природное и при этом безопасное лекарство от психозов. Однажды ученые провели эксперимент, в ходе которого людям давали спать порядка 8 часов в сутки, но при этом не давали видеть сны. Так вот, у них начинался психоз. Как только людям давали видеть сны, все приходило в порядок.

Тайны

Как бы там ни было, но самые таинственные и необычные впечатления человек получает именно во время снов. В этот период у человека начинается другое мышление, отличное от обычного. Таким образом, люди наблюдают фантастические образы, видят необычные сюжеты.

Люди помнят лишь 10 % снов

Многие люди сразу после сна помнят то, что им снилось, но лишь частично. А уже через десять минут остается в памяти лишь 10 % всего сюжета, который был во сне.

Нельзя не видеть сны

Есть люди, которые утверждают, что никогда сны не видят. Однако на самом деле это говорит о каких-то психологических отклонениях. Все нормальные люди видят сны, просто после сна забывают их частично. И доказательством служат энцефалограммы, которые были не раз использованы учеными.

Даже слепые видят сны

От зрения никак не зависят сны. Это значит, что даже слепые их видят. Даже те, кто от рождения слеп могут видеть сны, но не привычные цветные, а более схожие с эмоциями и переживаниями.

Реальные люди во сне

Подсознание человека никак не способно генерировать то, как выглядит тот или иной человек. Это значит, что все те люди, которые снятся, были в реальности, просто забылись. Ведь мимо человека каждый день проходят сотни людей, так что мозг не испытывает недостаток в актерах, которые потом выступают во снах.

Цветные сны

Как это ни странно, однако есть люди, которые видят исключительно черно-белые сны. Некоторые ученые полагают, что причиной увеличения количества цветных снов напрямую зависит от распространения цветного вещания.

Символичность

Не стоит толковать сны слишком серьезно. Любой образ может быть просто символом чего-то другого. Благодаря снам подсознание человека обращается к нему. Есть глобальное толкование каждого сна, но не каждый стоит внимания и что-то значит.


Выбор редакции


Еда