Пятница, 26 апреля 2024 года

Как начать заботиться о себе, когда на это нет времени

Человек, который тратит все свое время и силы на других рискует остаться истощенным. Может быть личность счастлив от того, что помогает другим. Но, скорее всего он чувствовал себя перегруженным, ведь ресурсов на собственные нужны не остается.

Восстанавливать себя и развиваться

Человек становясь взрослым все равно развивается. Ведь хочется играть, веселиться, исследовать такой неведомый мир. А для этого нужны силы, желание и забота о себе. В течение нескольких дней человек должен задавать себе вопрос, о том, что ему хочется на данный момент. Исполнять это или нет, дело каждого человека. Смысл этого всего понять и начать слышать свои потребности.

Человеку стоит написать два списка. Первый, что ему нравится, во второй, что его ранит и приносит дискомфорт. Записывать нужно все что приходит в голову, от вкуса любимого пирожного до сложных занятий, которые требуют вложений и времени.

Понимать себя и свои потребности

Зачастую человек движется в заданном ритме и прислушивается к себе только тогда, когда у него что-то «ломается». К примеру, человек заболел и у него нет сил для завершения дел. Если прислушиваться к своим телесным и психологическим потребностям, наладить контакт со своими мыслями, тогда есть вероятность того, что «поломки» станут реже.

Многие люди не понимают, зачем им заботиться о себе. Сперва нужно понять, что один и единственный человек, который будет идти с собой всю жизнь – это он сам. Если личность не будет заботиться о себе, то он не сможет позаботиться об окружающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забота о себе: не самые приятные методы, которые вернут душевную гармонию

Данное понятие важно для родителей, потому как именно они показывают своему ребенку формирование стандартов в отношении заботы о себе.  Только счастливый человек, сможет показать своим детям, что начинать нужно с себя.


Выбор редакции


Еда