Среда, 24 апреля 2024 года

Как самостоятельно справиться с повышенным аппетитом

Еда в жизни человека занимает одну из важных ролей. Ведь, чтобы жить, нужно есть, поскольку организм человека должен получать все необходимые вещества для полноценной работы. Но бывают состояния, когда аппетит очень трудно контролировать, и человек начинает объедаться и переедать. Неуемный аппетит, если не принять экстренные меры, может привести не только к ожирению, но и спровоцировать ряд серьезных заболеваний.

Эксперты советуют воспользоваться несколькими способами, которые смогут уменьшить повышенный аппетит

 Белковая пища и чашечка ароматного кофе

Уже давно известно, что для переваривания белковой пищи нужно достаточно много времени. Поэтому пока происходит процесс переваривания, человек чувствует себя сытым и аппетит уменьшается. К тому же белок нужен мышцам для их укрепления и роста во время занятий спортом, что способствует сжиганию жировых отложений.

Рядом ученых были проведены очередные исследования относительно кофе. Оказалось, что кофе способно значительно снижать аппетит. Все это происходит, потому что кофе провоцирует выработку кишечником некоего пептида YY, благодаря которому происходит формирование чувства сытости у человека.

Полноценный сон и имбирный чай уменьшает неуемный аппетит

Ученые обнаружили, что хроническое недосыпание может усилить аппетит до 35%. Это происходит, потому что в крови увеличивается концентрация гормона кортизола. Человек, который регулярно отдает сну 8-9 часов, не страдает повышенным аппетитом.

Корень имбиря не только способен отлично укрепить иммунитет человека, но и помогает ощутить чувство сытости даже после небольшого съеденного сырого кусочка имбиря. Для тех, кто не любит сырой корень, отлично подойдет имбирный чай. Чувство сытости наступает из-за способности контролировать резкие смены уровня глюкозы в крови – от высокого к низкому. Именно такие колебания способны вызвать сильное чувство голода и неуемный аппетит.

Вода перед едой

Вода просто необходима, и поступать в организм человека она должна в достаточном количестве. Оказывается, что чистая вода способна также уменьшить разыгравшийся аппетит. Диетологи рекомендуют каждый день после пробуждения выпивать стакан чистой немного тепловатой воды. Вода способна усиливать обменные процессы и создавать ощущение некой наполненности в желудке. Поэтому кушать в таком случае хочется меньше. Пить воду необходимо перед каждым приемом пищи и в перерывах между ней. Лучше всего воду пить за 30 минут до или через 1 час после приема пищи.

Все эти способы действительно способны уменьшить повышенный аппетит. Но все-таки лучше разобраться в истинной причине возникновения сильного желания кушать больше.


Выбор редакции


Еда