Вторник, 23 апреля 2024 года

Какие родственные браки запрещены Православной церковью

Сейчас существует семейный кодекс, который запрещает вступать в брак с родственниками, но церковь имеет и свои ограничения в данном вопросе. Верующие люди должны придерживаться данных правил, так как они имеют вполне ясные объяснения.

Браки между кровными родственниками

Как и семейный кодекс, церковь запрещает браки между кровными родственниками: родителями, сестрами, братьями, детьми, тетями и дядями. Также запрещены браки между родственниками по второй и третей линии.

Такие родства создаются, когда у брата или сестры родителя рождаются дети, тогда отпрыски становятся друг другу двоюродными братьями и сестрами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доказательства того, что умершие родственники наблюдают за нами с того света

Запрет на браки между сближенными родами

После заключения брака, родственники жениха и невесты становятся сближенными родами, которые приравниваются к родственникам. Данные семьи хоть и не являются друг другу кровными родственниками, но браки между членами семей со стороны мужа или жены также запрещены.

Также церковь ставит запрет на браки между сближенными родами, даже если их родственные связи являются не кровными. Например, сестра жены, являясь не кровным родственником, не может вступать в брак с братом мужа.

Церковь запрещает браки между духовными родственниками

Духовными родственниками называют крестных женщины и мужчину одного или нескольких детей. Также церковь запрещает браки между крестными и их крестниками, а также между крестными и кровными родителями.

После крестин ребенка, он, крестные и кровные родители являются духовными родственниками, что в церкви приравнивается к высокому родству. Также дети крестных родителей являются духовными братьями и сестрами их крестника.


Выбор редакции


Еда