Четверг, 25 апреля 2024 года

Что будет, если травмировать бородавку, родинку или герпес

Родинки и бородавки являются доброкачественными образованиями на теле человека, в то время, как герпес представляет собой вирусную инфекцию. Но в обоих случаях, и то и другое, может доставлять неприятные ощущения. Удалять родинки и бородавки самостоятельно не рекомендуется, а герпес и вовсе не стоит трогать руками и для этого есть ряд причин.

Бородавки

Бородавки могут появится на теле человека в любом возрасте, но чаще всего они поражают детей дошкольного возраста, а также учеников младших классов. Бородавки любят ладони и лицо. Бородавки бывают круглые и плоские, а также подошвенные, но такой вид встречается чаще у людей постарше.

Часто носители бородавок пытаются избавиться от них самостоятельно. Самыми популярными средствами борьбы являются народные методы — потереть чесноком, прочитать заговор на картошку, а затем ее закопать. Все эти способы кажутся интересными, но не очень эффективными.

Лучший метод избавиться от бородавки — обратиться к специалисту, который удалит ее электрокоагуляцией. Это воздействие на образование током при высокой температуре.

Родинки

Родинка на теле — это результат роста меланоцитов. Она может быть как доброкачественная, так и нести вред. Определить степень опасности родинки способен только врач. Обычно доброкачественная имеет круглую форму и четкий контур коричневого цвета, злокачественная же не имеет четких границ и может доставлять неудобства.

Родинки могут появляться на теле человека на протяжении всей жизни. Причины — светлая кожа, генетическая предрасположенность, действие солнечных лучей.

Удалять родинки самостоятельно опасно, ведь это может привести к развитию рака кожи. Поэтому не нужно заниматься творчеством и пытаться прижечь образование уксусом или колдовать на Луну. Этим можно только себе навредить.

Герпес

Герпес зачастую поражает губы и выглядит как скопление маленьких прозрачных пузырьков с жидкостью внутри. Зачастую болезненный. Процесс заболевания длится в течение двух недель. Сначала появляются пузырьки, затем они лопают, образуется корочка и далее происходит заживление.

Герпес лечится различными противовирусными препаратами и мазями, но вот полностью очистить от него кровь невозможно. Поэтому следует следить за гигиеной и здоровьем, чтобы не привести к повторному высыпанию. Нельзя притрагиваться к губам грязными руками, пользоваться чужими помадами. Выходя на солнце, хорошо покрыть губы кремом от загара.

Врачи-дерматологи рассказывают, что самостоятельно удалять бородавки, герпес или родинки очень опасно, ведь это может привести к воспалительному процессу и даже сепсису. Поэтому, если что-то беспокоит, сразу стоит обращаться к специалисту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о родинках на теле


Выбор редакции


Еда