Суббота, 20 апреля 2024 года

Для чего человеку даются болезни с точки зрения психологии, эзотерики и йоги

Многие люди, расположенные к частым болезням, задаются вопросом: зачем человеку даётся такое состояние, что оно в себе несёт и есть ли для этого более глубокие, не физические причины. В современной науке есть целое ответвление, которое изучает психологический и психосоматический аспекты возникновения болезней. На этот счёт есть также множество теорий у эзотериков, которые связывают плохое здоровье с особенностями энергетики человека.

Зачем человеку даются болезни с точки зрения психологии и психосоматики

В середине XX века в медицине появилось новое движение, которое ознаменовало переход общественности на новый уровень осознанного мышления. Человек стал понимать, что большинство проблем, физических и психологических, исходит из головы и мышления. Стали появляться специалисты, изучающие особенности взаимосвязи человеческой психики с ее проявлениями на физиологических аспектах здоровья.

Одним из ярких примеров исследования психологических и психосоматических причин возникновения болезней является книга-бестселлер «Возлюби болезнь свою» под авторством Валерия Синельникова. В ней автор детально описывает принципы работы подсознания и психики, как разные события и мысли влияют на здоровье человека.

Одной из главных мыслей произведения является то, что болезнь человеку всегда даётся с конкретной целью. В большинстве случаев традиционная медицина пытается погасить симптоматику и воздействовать на последствия, так как не имеет инструментов, позволяющих докопаться до первопричины.

Автор призывает возлюбить свой недуг, принять его как данность и перестать агрессивно с ним бороться. Необходимо проанализировать, за что организм преподнёс болезнь, и работать со своим сознанием и мышлением. Выяснив причину своего недуга – детские проблемы, плохие отношения с родителями, старые обиды или неправильный поступок по отношению к кому-то – они могут стать источником различных заболеваний: раковые опухоли, различные дефициты, инфекции и другие прогрессирующие болезни.

В заключение автор подводит итог, что недуг даётся человеку для того, чтобы он осознал свои проблемы, что лежат глубже его сознания, докопался до истины и отпустил все негативное, что накопилось за долгое время. Так, например, проблемы с желудком могут быть намеком организма, что человек впускает в себя много «мусора», не выпускает негативные эмоции и борется со всем внутри себя.

Эзотерические причины возникновения болезней у человека

Эзотерические объяснения причин возникновения заболеваний у человека опираются на спиритические теории, которые в свою очередь объясняют принцип действия энергетики человека. В зависимости от того, как люди ведут себя по отношению к другим и себе, у них формируется определенное энергетическое поле, которое влияет на психологическое и физическое здоровье, жизнь и благополучие в целом.

Эзотерики считают, что болезнь является наказанием для человека, который делал много плохого. Недуг и проблемы со здоровьем также могут быть испытанием, если человеку необходимо закалить характер и набраться терпимости. Негативные мысли по отношению к другим людям, черная магия, заговоры и другие обряды могут стать причиной появления болезней.

Зачем человеку даются болезни с точки зрения учений йоги

Частично эзотерические представления о принципе возникновения болезней у человека прослеживаются и в идеологии йоги. Выделяются несколько уровней энергетики человека, а также чакры, отвечающие за определенные органы и их состояние. Данное учение направлено на достижение баланса между психологическим, спиритическим и физическим началом человека. Выделяется несколько главных чакр, из-за которых у человека могут возникать подъемы со здоровьем:

  • «Манипура» – отвечает за реализацию своих возможностей, достижения профессиональных целей, установление авторитета и уважения в обществе;
  • «Свадсхисхана» – одна из основных чакр, которая отвечает за наслаждение, удовольствие от жизни, ее духовных и физических аспектов;
  • «Аджана» – отвечает за возможность человека философски относиться к жизни и получать неподдельное удовольствие от перспективы ежедневного устройства своего бытия.

Считается, что манипурные заболевания чаще всего проявляются в эмоциях: человек испытывает постоянное напряжения, агрессию, склонен к депрессивному поведению. Такие люди ведут потребительский образ жизни и редко достигают желаемого. Проблемы со Свадсхисханой приводят к проблемам с мышцами, взаимоотношениям с партнёром, проблемам с репродуктивной функцией, желудком, расстройства психики.

С точки зрения йоги все недуги идут изнутри, из-за проблем с чакрами. Решение проблем со здоровьем зачастую приходит благодаря комплексной работе с телом и сознанием, а восстановление баланса помогает избавиться от недуга.

Читайте также: Причины появления шероховатости губ, и как с ними можно бороться


Выбор редакции


Еда